Пять лет назад запустили поезда "Интерсити" в Одессу (ФОТО)

Фото: Александр Вельможко  |  Вторник , 2 июля 2019, 11:35
1 июля 2014 года состоялся первый рейс поезда класса "Интерсити+" в Одессу из Киева. Показываем подборку фото, сделанных в тот день.
Пять лет назад запустили поезда "Интерсити" в Одессу (ФОТО)

Ровно пять лет назад, 1 июля 2014 года, был запущен поезд класса "Интерсити+" сообщением "Киев-Одесса". На рейс №763/764 выдали девятивагоннный скоростной поезд украинского производства "Тарпан". 

Поезд оказался не самым удобным по графику своего следования. Из Одессы он отправляется в 5:40, прибывая в Киев в 12:46 - такое расписание не всегда подходит для деловых поездок, когда в столицу Украины необходимо прибыть утром. А вот в обратном направлении гораздо удобнее - из Киева он уходит в 16:30, прибывая в Одессу в 23:45.

Время в пути в данный момент - чуть более 7 часов. Еще два-три года назад поезд ехал немного быстрее - около 6 часов 50 минут. Средняя скорость движения поезда "Интерсити" между Одессой и Киевом составляет чуть более 90 км/час, что не дает реальных оснований называть его скоростным.

Однако, довольно часто при сравнительно небольшом пассажиропотоке запускается состав локомотивной тяги - пять пассажирских вагонов с электровозом, сами вагоны Крюковского завода идентичны промежуточным вагонам поезда "Тарпан". 

В дальнейшем на летний период назначался дополнительный рейс "Интерсити", который часто обслуживался корейскими поездами "Hyundai Rotem".

comments powered by HyperComments