«Укрзализныця» получит средства на закупку 10 пассажирских вагонов

Среда , 17 июля 2019, 18:35
Кабинет Министров Украины внес изменения в финансовый план «Укрзализныци», который предусматривает закупку 10 вагонов для «Ночного экспресса» Киев – Мариуполь
«Укрзализныця» получит средства на закупку 10 пассажирских вагонов

«Укрзализныця» в этом году приобретет дополнительно 10 новых пассажирских вагонов – сегодня Кабинет Министров Украины внес изменения в финансовый план компании на текущий год, что позволит провести эту закупку. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Из десятка новых пассажирских вагонов (8 купейных вагонов и 2 «люкса») «Укрзализныця» планирует сформировать второй состав «Ночного экспресса» № 9/10 Киев – Мариуполь. Этот поезд был запущен 30 марта 2019 года, сейчас он курсирует через день, так как задействован один состав (из вагонов, прошедших капитально-восстановительный ремонт). Благодаря закупке новых вагонов поезд № 9/10 будет курсировать ежедневно.

«Ночной экспресс» № 9/10 находится в дороге из Киева в Мариуполь чуть меньше, чем 15 часов, в то время как другие поезда, которые курсируют по этому маршруту (№ 84 и 104) находятся в пути около 17 часов.

В «Укрзализныце» заверяют, что поставка вагонов произойдет в ближайшее время, а это значит будут закуплены те самые вагоны, о которых сообщала пресс-служба ПАО «Крюковский вагоностроительный завод»: их завод произвел по заказу «Укрзализныци», однако государственная компания не приняла их и отказала выплачивать КВСЗ средства за вагоны. В «Укрзализныце» мотивировали это тем, что финансовым планом компании не предусмотрена закупка такого количества пассажирских вагонов (по результатам тендера был заключен договор на поставку 54 пассажирских вагонов). Сейчас спор между ПАО «КВСЗ» и АО «Укрзализныця» рассматривает хозяйственный суд города Киева.

comments powered by HyperComments