«Укрзализныця» хочет значительно повысить штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

Вторник , 23 июля 2019, 09:32
Предложение о повышении штрафа за безбилетный проезд на поездах пригородного сообщения высказал руководитель Юго-Западной железной дороги Роман Веприцкий
«Укрзализныця» хочет значительно повысить штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

Руководитель регионального филиала «Укрзализныци» «Юго-Западная железная дорога» Роман Веприцкий хочет, чтоб законодатели значительно усилили ответственность пассажиров пригородных поездов за безбилетный проезд. В частности, он предлагает увеличить размер штрафа за безбилетный проезд с 110 до 3000 гривен. Об этом он рассказал в интервью «Центру транспортных стратегий».

«Мы готовим соответствующие предложения в Верховную Раду. Хотим повысить штрафы с текущих 110 грн до 3000 грн. Кроме того, хотим внести изменения в положение о штрафах. Сейчас все деньги получает местная власть, на территории который был выписан протокол об административном правонарушении. Мы хотим, чтобы часть получала местная власть, а часть – «Укрзализныця». Оплата (штрафа – ред.) пойдет на инфраструктуру. Думаем, что это будет справедливо», – отметил рассказал Роман Веприцкий.

Кроме того, по словам Веприцкого, железной дороге необходимо озаботиться турникетами, ограждениями и зонами ожидания внутри станций.

Заметим, что в том, что пассажиры пригородных поездов не платят за проезд есть и «заслуга» самой «Укрзализныци». Проблема в том, что далеко не все станции, а что уж говорить о т.н. «остановочных пунктах», имеют кассы для продажи билетов в пригородном сообщении. Поэтому в электро- и дизель-поездах «Укрзализныци» работают контролеры-кассиры, которые и реализуют билеты пассажирам. Однако «отделаться» от них пассажир может купив самый дешевый билет на одну тарифную зону.

Заметим, что бесплатный проезд в общественном транспорте, согласно с Кодексом Украины про административные правонарушения, считается административным правонарушением, предусмотренным статьей 135 этого Кодекса. Согласно с этой статьей, бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения наказывается штрафом в 10-кратном размере стоимости проезда. Таким образом, Роман Веприцкий что-то напутал: 110 гривен должен оплатить в виде штрафа пассажир, который едет в границах одной тарифной зоны. Штраф, согласно с буквой закона, должен увеличиваться в зависимости от дальности безбилетного проезда пассажира. Выявить станцию, на которой «заяц» сел в поезд позволила бы система видеонаблюдения.

comments powered by HyperComments