Антимонопольный комитет разблокировал тендеры на поставку топлива для «Укрзализныци»

Воскресенье , 18 августа 2019, 18:27
Речь идет о 8 тендерах на поставку 100 тысяч тонн дизельного топлива, которые были заблокированы из-за жалоб одного из участников
Антимонопольный комитет разблокировал тендеры на поставку топлива для «Укрзализныци»

Антимонопольный комитет Украины разблокировал 8 тенденых процедур по закупке 100 тысяч тонн дизельного топлива для «Укрзализныци». Это случилось в четверг 15 августа. Об этом сообщил в пятницу 16 августа 2019 года директор АО «Укрзализныця» по вопросам закупок Сергей Довгаленко во время круглого стола с нефтетрейдерами. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», АО «Укрзализныця» из-за блокирования тендерных процедур по закупке дизельного топлива вынуждена была прибегнуть к исключительной мере – провести закупку топлива на основе переговорной процедуры.

В «Укрзализныце» сейчас ожидают обнародования решения Антимонопольного комитета, что даст возможность определить дату проведения электронных аукционов по 8 тендерам, которые ранее были заблокированы. Кроме того, как сообщил Сергей Довгаленко, «Укрзализныця» объявила еще 5 тендеров на поставку 10 тысяч тонн дизельного топлива. Этих объемов топлива должно хватить до конца 2019 года.

«Кроме внутренних и международных пассажирских и грузовых перевозок «Укрзализныця» обеспечиваете перевозки для армии и оборонной отрасли. Поэтому безосновательное блокирование торгов на поставку дизельного топлива создает угрозу обороноспособности государства и препятствует стабильной работе одной из стратегических отраслей экономики.

Злоупотребления некоторыми игроками своими правами на обжалование закупок могло привести к транспортному коллапсу. Чтоб этого не случилось, общество инициировало срочную закупку топлива по переговорной процедуре», – прокомментировал ситуацию с закупками дизельного топлива директора по закупкам «Укрзализныци» Сергей Довгаленко. Он также считает, что блокирование тендерных процедур по закупке дизельного топлива для «Укрзализныци» должно стать объектом пристального внимания правоохранительных органов, которые должны дать им правовую оценку.

Довгаленко отметил, что «Укрзализныця» является самым крупным потребителем дизельного топлива в Украине.

«Для нас очень важно иметь постоянный резерв дизельного топлива, а также вовремя его пополнять. «Укрзализныцие» нужны надежные партнеры, которые готовы к прозрачным, честным и конструктивным отношениям», – отметил топ-менеджер компании.

В сообщении пресс-службы «Укрзализныци» отмечается, что в круглом столе, который прошел в пятницу, принимали участие представители крупнейших компаний-нефтетрейдеров Украины: ООО «Анвитрейд», ООО «Газтрим», ООО «Нафтотрейд-Капитал», ЧП «ОККО-Контракт», ООО «Торговый дом «Сокар Украина», ООО «Торум», ООО «Ойл-Трейд 2018», ОО «Альянс Энерго Трейд», ООО «Глуско Украина», ООО «Энерджи Юнион», ПАО «Укртатнафта» и ООО «БНК-Украина».

comments powered by HyperComments