До конца этого года должен появиться план реструктуризации «Укрзализныци»

Вторник , 3 сентября 2019, 14:49
Такое поручение получили Кабинет Министров и Министерство инфраструктуры Украины
До конца этого года должен появиться план реструктуризации «Укрзализныци»

Во время вчерашней встречи Президента Украины Владимира Зеленского с членами правительства, руководством Верховной Рады Украины и правоохранительных органов Кабинет Министров и Министерство инфраструктуры Украины получили поручения до конца текущего года разработать план реструктуризации АО «Укрзализныця». Этот план, в частности, будет предусматривать либерализацию рынка локомотивной тяги. Об этом сообщил «Центр транспортных стратегий».

«Подготовить план реструктуризации «Укрзализныци». В частности, с целью либерализации рынка локомотивной тяги, повышения прозрачности и эффективности деятельности «Укрзализныци». Срок – до конца 2019 года», – заявил Владимир Зеленский.

Руководство «Укрзализныци» во главе с Евгением Кравцовым уже заявило, что готово выполнить поручение Президента и подготовить соответствующий документ.

«План реструктуризации «Укрзализныци», который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского + производственный блок, будет готов к концу года. Поручение Владимира Зеленского выполним вовремя», – заявил председатель правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, план реструктуризации станет частью Стратегии «Укрзализныци», которая согласована Кабинетом Министров Украины и утверждена наблюдательным советом еще в июне 2019 года. Кравцов обещает, что после наработки плана реструктуризации, он получит одобрение Наблюдательного совета компании и будет реализован под контролем Кабинета Министров Украины. По словам Кравцова, вся железнодорожная инфраструктура останется в государственной собственности под государственным регулированием, а грузовые и пассажирские перевозки будут осуществляться на рыночных условиях.

Кравцов заявляет, что для эффективной работы железнодорожного транспорта в условиях реструктуризации компании необходимо будет государственное финансирование пассажирских перевозок и развития инфраструктуры, недискриминационные условия для предприятий частного и государственного сектора, а также содействие в решении социальных проблем в процессе оптимизации деятельности.

Заметим, что ранее идею раздела «Укрзализныци» на трех операторов, лишь один из которых должен полностью остаться в государственной собственности, озвучивал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

comments powered by HyperComments