Поездом Мукачево – Кошице воспользовались пассажиры из 39 стран мира

Вторник , 10 сентября 2019, 10:16
Поездом, который курсирует между городами Украины и Словакии, пользуются в основном иностранцы – 55% всех пассажиров
Поездом Мукачево – Кошице воспользовались пассажиры из 39 стран мира

Региональный филиал «Львовская железная дорога» АО «Укрзализныця» проанализировал пассажиропоток поезда Кошице – Мукачево – Кошице. Как оказалось, летом 2019 года этим поездом пользовались в основном иностранцы – 55% всех пассажиров, граждане Украины составляли 45% всего пассажиропотока. Об этом сообщила пресс-служба Львовской железной дороги.

Из жителей соседних стран, услугами поезда Кошице – Мукачево – Кошице чаще всего пользуются жители Словакии – 34% всех пассажиров, на втором месте – чехи (12%) и венгры (4%). Что интересно, среди пассажиров поезда были жители таких удаленных от Украины и Словакии стран, как Аргентина, Парагвай и Южная Корея. В общей сложности поездом Мукачево-Кошице воспользовались пассажиры из 39 стран мира.

Такая статистика свидетельствует об успешности проекта запуска трансграничного сообщения между Украиной и Словакией, а также о важности станции Мукачево в качестве железнодорожного «хаба» на Западной Украине. Железнодорожники Закарпатья надеются, что роль станции Мукачево в качестве «хаба» будет возрастать и по евроколее в этот город будут запущены еще новые поезда из городов Европы.

Сейчас по маршруту Мукачево – Кошице курсирует две пары поездов № 960/961 и 962/963. Маршрут обслуживается подвижным составом железных дорог Словакии. Кроме того запущен скорый поезд по маршруту Мукачево – Будапешт. Его также обслуживает локомотив и вагоны железных дорог Венгрии.

comments powered by HyperComments