На Юго-Западной железной дороге введены масштабные ограничения грузоперевозок

Четверг , 12 сентября 2019, 12:12
Компании-грузоотправители и грузополучатели считают, что причиной этого стал дефицит исправных локомотивов и локомотивных бригад
На Юго-Западной железной дороге введены масштабные ограничения грузоперевозок

АО «Укрзализныця» ввела конвенции на грузоперевозки по Юго-Западной железной дороге на период с 11 по 14 сентября текущего года. По словам компаний-грузоотправителей такая ситуация создалась из-за дефицита у государственной компании исправных локомотивов и нехватки локомотивных бригад. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

По поводу введенных ограничений часть компаний уже обратилась в Европейскую бизнес-ассоциацию: они жалуются на негативные последствия таких действий со стороны «Укрзализныци». В компании «Лемтранс», которая является крупнейшим частным оператором вагонного парка в Украине, отмечают, что ограничительное распоряжение «Укрзализныци» вызвано осложненной транспортной ситуацией на Юго-Западной железной дороги из-за нехватки тягового парка и персонала. Там также сообщили, что нынешняя конвенция УЗ не отразится на объемах погрузки «Лемтранса», поскольку в адрес предприятий на территории ЮЗЖД компания осуществляет единичные не массовые перевозки металлопродукции. Вместе с тем, учитывая то, что через Юго-Западную ЖД возвращается 100% порожнего подвижного состава после выгрузки с западных пограничных переходов, Бурштынской и Добропольской ТЭС, у «Лемтранса» увеличивается время следования подвижного состава.

В «Лемтрансе» говорят, что с каждым месяцем возрастает количество брошенного подвижного состава на ЮЗЖД 1 июля – 13 поездов, 1 августа – 46 поездов, 9 сентября – 146 поездов, в том числе 64 вагона ООО «Лемтранс» в 15 поездах.

В промышленно-строительной группе «Ковальская» сетуют на то, что на сети «Укрзализныци» обездвижены на маршрутах следования 254 вагона из 380 имеющихся в собственности группы. Также там сообщили, что при необходимых 160 – 170 вагонах щебня и цемента ежедневно за последние 3 дня на предприятия группы пришло всего 60 вагонов. Имеющихся производственных запасов может не хватить на ближайшие три дня действия конвенции УЗ в отношении грузоперевозок по ЮЗЖД.

В «Укрзализныце» объяснили, что вынуждены были ввести временную конвенцию на отправку грузов назначением на станции ЮЗЖД из-за накопления вагонов на ее территории, а виновными назвали менеджмент данного регионального филиала «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments