На львовском железнодорожном вокзале должен появиться международный пункт контроля

Пятница , 13 сентября 2019, 08:49
Такое предложение вносит на рассмотрение Кабинета Министров Укратины Министерство инфраструктуры
На львовском железнодорожном вокзале должен появиться международный пункт контроля

На железнодорожном вокзале Львова может появиться международный пункт контроля. Такое предложение на рассмотрение Кабинета Министров Украины вносит Министерство инфраструктуры Украины.

В Мининфраструктуры аргументируют необходимость открытия пункта контроля в связи с тем, что эксперимент по прохождению таможенного контроля в поездах «Интерсити +» во время движения между станциями Львов и Мостиска-2 позволил сократить время поезда в пути и увеличил спрос на перевозки.

«10 сентября 2019 года комиссией с участием представителей Министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, Администрации Госпогранслужбы, Львовской областной государственной администарции и АО «Укрзализныця» была проведена проверка готовности открытия пункта контроля через государственную границу на территории железнодорожного вокзала станции Львов», – рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

По словам чиновника, открытие пункта создаст предпосылки для запуска дополнительных поездов в направлении ЕС и роста пассажиропотока между Украиной и странами Евросоюза.

Отметим, что Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность создания в пригороде Львова – Брюховичах международного вокзала и реконструкции пути от Равы-Русской до Брюхович с укладкой совмещенного пути европейского и украинского стандарта 1435/1520 мм. Это позволит запустить из Львова международные поезда в направлении Варшавы через Люблин и далее в Германию. Стоимость проекта оценивается в сумму более 50 млн. евро. Об этом в июле 2019 года Юрий Лавренюк сообщил в ответе на депутатский запрос депутата Львовского городского совета Игоря Зинкевича.

comments powered by HyperComments