Евгений Кравцов решил провести в «Укрзализныце» кадровый «джихад»

Четверг , 3 октября 2019, 16:47
Главный железнодорожник Украины решил за три месяца уволить как минимум половину руководящего состава «Укрзализныци»
Евгений Кравцов решил провести в «Укрзализныце» кадровый «джихад»

Глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов решил «объявить джихад» высшему и среднему менеджменту «Укрзализныци» – он анонсировал увольнение в течении трех месяцев как минимум половины руководящего состава компании. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «БизнесЦензор».

«Многие люди из среднего и высшего менеджмента, которые работали или продолжают работать в «Укрзализныци», не самые прозрачные с точки зрения репутации и принимаемых решений. В следующие три месяца, можно это назвать таким себе джихадом, будут кадровые решение касательно топ-менеджмента компании. Минимум половина руководящего состава будет заменена», – рассказал Евгений Кравцов журналисту. Кроме того топ-менеджер заявил, что сейчас в «Укрзализныци» продолжается ротация руководителей депо и структурных подразделений.

«На сегодня в целом по структуре, за последние 4 месяца, проведена замена 15% руководящего состава», – похвастался Кравцов.

Кравцов рассказал о том, что планируется увольнение члена правления «Укрзализныци» Сергея Михальчука. Этот вопрос поднимался еще с 2017 года, однако, как говорит Кравцов, возможность прекратить его полномочия появилась лишь сейчас, в том числе, благодаря смене власти в стране.

«Правительство сделало правильное заявление и я, как руководитель компании, давно ждал такой позиции. Первое – это понимание того, насколько сложная ситуация в компании и понимание того, насколько нужно на уровне государства принимать ряд решений. Второе – пронизывающая коррупция внутри компании. Мы начали с Михальчука – это показательный пример. Еще раз: если я не мог сменить в течение двух лет ключевой менеджмент компании, это плохо», – заявил Кравцов.

Решение о прекращении полномочий членов правления Сергея Михальчука и Александра Бужора Кабинет Министров принял еще в начале лета этого года и поручил председателю правления ускорить процесс отбора кандидатур на должности членов правления. 6 июня Евгений Кравцов представил новых членов правления «Укрзализныци».

«Приветствую в команде Франтишека Буреша, Марчина Целеевского, Сергея Кушнира и Ивана Юрика. Желько Марчек и Ремигиуш Пашкевич продолжат работу на занимаемых должностях», – заявлял тогда Кравцов.

Из интервью, которое Кравцов дал «БизнесЦензору» не понятно только одно – почему «кристально-честный» топ-менеджер соглашался работать с такой проблемной и коррумпированной командой – европейская практика состоит в том, что в случае не согласия с кадровой политикой топ-менеджеры госкомпаний подают в отставку.

comments powered by HyperComments