Кабмин вернул «Укрзализныцю» в подчинение Министерству инфраструктуры Украины

Пятница , 18 октября 2019, 10:58
Решение о переподчинении АО «Укрзализныця» Министерству инфраструктуры Украины принял Кабинет Министров Украины
Кабмин вернул «Укрзализныцю» в подчинение Министерству инфраструктуры Украины

Государственный железнодорожный монополист Украины – АО «Укрзализныця» снова находится в сфере управления Министерства инфраструктуры – такое решение принято Кабинетом Министров Украины. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Возвращение блудного сына. Решением правительства «Укрзализныцю» вернули в сферу управления Министерства инфраструктуры. Спасибо премьер-министру Алексею Гончаруку за поддержку в преодолении последствий странных коалиционных договоренностей предыдущего правительства», – написал Владислав Криклий.

Он отметил, что реформа железнодорожной отрасли, которая должна была начаться еще три года тому назад, наконец начнется.

«Укрзализныця» будет разделена на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика, а сама компания станет публичной (ІРО)», – описал судьбу «Укрзализныци» Владислав Криклий.

«Владислав Криклий, сын, может и "блудный", но эффективный и с амбициозными планами. Рады быть снова в семье», – прокомментировал принятое Кабмином решение глава АО «Укзализныця» Евгений Кравцов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По словам Владислава Криклия, в результате внедрения реформ в железнодорожной отрасли будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре. Для этого должен быть принят новый закон о железнодорожном транспорте. Также Криклий анонсирует реформу в тарифообразовании на услуги железнодорожных перевозок.

Кроме того, по словам Владислава Криклия, планируется модернизация железнодорожной инфраструктуры и обновление парка локомотивов и пассажирских вагонов. Для повышения стандартов обслуживания пассажиров, ряд вокзалов планируют передать в концессию.

comments powered by HyperComments