«Укрзализныця» заканчивает подготовку тендерной документации на электрификацию участков Одесской железной дороги в направлении Николаева

Пятница , 18 октября 2019, 19:16
Электрификация и модернизация участков Одесской железной дороги Долинская – Николаев и Николаев – Колосовка будет осуществлена за средства кредитов международных финансовых организаций
«Укрзализныця» заканчивает подготовку тендерной документации на электрификацию участков Одесской железной дороги в направлении Николаева

Член правления АО «Укрзализныця» Ремигиуш Пашкевич рассказал, что компания находится на финальной стадии подготовки тендерной документации для проекта модернизации и электрификации участков Одесской железной дороги в направлении Николаева. Это участки Долинская – Николаев и Колосовка – Николаев. Средства на эти работы в виде кредитов предоставят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

«Это очень важный шаг с точки зрения развития инфраструктуры, потому что кардинально измениться направление грузовой логистики. Сейчас фокус перевозок по железным дорогам Украины направлен на порты. Этот проект качественно улучшит ситуацию для Николаевского порта, а благодаря Колосовке – и Одесского порта также», – отметил Ремигиуш Пашкевич.

По словам Пашкевича, в рамках программы добрососедства с Польшей реализуется еще один проект модернизации и электрификации участка Ковель – Ягодин.

«Имеем весьма интересный проект объединенного пути (узкого 1435 мм. и широкого 1520 мм. на маршруте Мостиска – Львов. Его реализация улучшит железнодорожную логистику между Львовом и всеми уголками Европы», – заявил Пашкевич.

В пресс-службе «Укрзализныци» отметили, что в рамках эмиссии евробондов ЕБРР выделил 100 млн. долларов США на модернизацию инфраструктуры компании. Было принято решение разделить эти средства: 70% - реконструкция и капитальный ремонт путей, 30% - системы централизованной безопасности и связь с целью повышения уровня автоматизации.

Пашкевич также отметил, что для поддержания инфраструктуры «Укрзализныци» и ее дальнейшего развития компании необходимо 108 миллиардов гривен в год.

comments powered by HyperComments