В «Укрзализныце» рассказали, сколько средств в год нужно на содержание железнодорожной инфраструктуры Украины

Вторник , 22 октября 2019, 10:27
По словам члена правления компании, для качественного содержания путевой инфраструктуры «Укрзализныци» нужно 108 миллиардов гривен в год
В «Укрзализныце» рассказали, сколько средств в год нужно на содержание железнодорожной инфраструктуры Украины

Член правления АО «Укрзализныця» Ремигиуш Пашкевич сообщил, что для содержания железнодорожной инфраструктуры компании и ее дальнейшего развития необходимо около 108 миллиардов гривен в год. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

По словам Пашкевича, сегодня инфраструктура требует того уровня «CAPEX», который позволит базовой сети – около 19000 километров – восстановить технологические параметры инфраструктуры.

«Сегодня у нас приблизительно 5000 километров базовой сети характеризуется просроченным сроком эксплуатации, т.е. изношены и требуют реконструкции. Добавьте к этому инвестиции в автоматизацию железных дорог», – рассказал Ремигиуш Пашкевич.

Пашкевич привел в пример железнодорожную сеть соседней Польши, которая практически эквивалентна украинской, однако находиться в гораздо лучшем состоянии. Ее содержание обходится компании РКР в 3,5 миллиарда долларов, т.е. около 88 миллиардов гривен.

По словам Ремигуша Пашкевича, «Укрзализныця» единственная железнодорожная компания в Европе, а возможно и в мире, которая платит земельный налог за те земли, которые находятся под инфраструктурой.

«Это абсурд. Налог на землю под инфраструктурой должен быть нулевым. И это должно быть закреплено на законодательном уровне. Мы организовали коммуникацию по этому поводу с представителями политического истеблишмента, объясняем нашу позицию. Более того, мы готовы средства, которые оплачиваем, как налог на землю, в местные бюджеты в пропорции 1:1 направить на развитие инфраструктуры», – отметил Ремигиуш Пашкевич.

comments powered by HyperComments