В Николаевской области сгорел дизель-поезд Одесской железной дороги

Понедельник , 18 ноября 2019, 09:04
ЧП случилось на станции Новокатериновка Веселиновского района Николаевской области в полдень субботы 16 ноября.
В Николаевской области сгорел дизель-поезд Одесской железной дороги

В субботу 16 ноября 2019 года около полудня на станции Новокатериновка Веселиновского района Николаевской области случился пожар в моторном вагоне дизель-поезда Д1-717, который приписан к мотор-вагонному депо РПЧ-6 Христиновка Одесской железной дороги. Он эксплуатировался в РПД-8 «Николаев». Дизель-поезд выполнял рейс по маршруту Николаев – Колосовка. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

Как сообщили спасатели, сообщение о пожаре в моторном вагоне дизель-поезда поступило в 13:23. На место инцидента прибыли пожарные 11 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС в Николаевской области. По прибытию пожарные установили, что огнем охвачены моторное отделение и пассажирский салон моторного вагона.  Другие вагоны с пассажирами локомотивная бригада смогла отцепить от состава и отправить к месту назначения до прибытия спасателей.

Для тушения пожара были использованы генератор пены средней кратности и водяной ствол для охлаждения. Уже в 14:00 пожар был локализирован, а в 15:25 потушен. По предварительным оценкам пожар распространился на площади около 50 квадратных метров и полностью уничтожил моторный вагон Д1-717-3.

В тушении пожара участвовали четверо пожарных и один пожарный спецавтомобиль ГСЧС. Кроме этого был задействован пожарный поезд «Укрзализныци» и трактор с бочкой, который принадлежит ООО «Лан».

К счастью, во время пожара никто не пострадал. Причины возгорания дизель-поезда сейчас выясняют правоохранители. Судя по фотографиям с места инцидента, моторный вагон Д1-717-3 сильно деформировался во время пожара и, очевидно, восстановлению не подлежит.

Дизель-поезд Д1-717 построен в Венгрии на заводе «Ганц-Маваг» в сентябре 1984 года. Он эксплуатировался в четырехвагонной составности и обслуживал маршруты Николаев – Тимково, Николаев – Колосовка, Христиновка – Винница и другие. В составе дизель-поезда Д1-717 эксплуатировались вагоны от других дизель-поездов.

Заметим, что на Одесской железной дороге это второй случай пожара в дизель-поезде – 10 апреля 2019 года на станции Новый Буг в Николаевской области горел дизель-поезд Д1-738, однако последствия пожара были не столь масштабными.

Фото – пресс-служба ГУ ГСЧС в Николаевской области.

comments powered by HyperComments