Евгений Кравцов озвучил идею постройки евроколеи до Львова

Четверг , 28 ноября 2019, 14:15
Главный железнодорожник Украины обещает львовянам запуск скоростных поездов до Кракова
Евгений Кравцов озвучил идею постройки евроколеи до Львова

Во время сегодняшнего визита во Львов руководитель АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов озвучил планы постройки евроколеи до Львова от пограничной станции Мостиска. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По слова Кравцова, проект «евроколеи» до Львова обсуждается уже много лет, однако нынешнее руководство «Укрзализныци» планирует реализовать его всего за год.

«Не анонсировал заранее, но сегодня лично убедился, что проект, который пока что был на бумаге может стать реальным.

Что мы хотим? За год мы можем построить от государственной границы до станции Скнилов во Львове евроколею», – написал Евгений Кравцов в своем «Фейсбуке».

Заметим, что станция «Скнилов» находится на юго-западной окраине города Львова в одноименном селе Пустомытовского района. Расстояние от железнодорожного вокзала – 5,5 километров, до львовского аэропорта – 3 километра, до ближайшей автостанции около 1 километра. До станции Скнилов из центра города уже проложена троллейбусная линия – сюда курсирует троллейбус маршрута № 27. Правда, сейчас на нем работает лишь одна машина.

«Расположение чудесное. То есть через год украинцы смогут получить прямое скоростное сообщение между Львовом, Краковом, Прагой и Веной. Кроме того, между Скниловом и аэропортом и львовским железнодорожным вокзалом планируем еще запустить экспресс для комфорта пассажиров», – пишет Кравцов.

По словам Евгения Кравцова, станция Скнилов в качестве международного вокзала выбрана потому, что станция Львов уже перегружена пассажирскими поездами, которые курсируют по Украине.

«Уверен, что это будет крупнейший инфраструктурный проект на западе Украины. Для «Укрзализныци» это абсолютно реально и будет иметь чрезвычайный экономический эффект», – резюмирует Евгений Кравцов.

Заметим, что первые планы строительства евроколеи от станции Мостиска-1 до Львова озвучивал еще екс-руководитель «Укрзализныци» Георгий Кирпа в 1996 году. Тогда международный вокзал Львова планировали разместить между главным и пригородным вокзалами в районе улиц Городоцкой и Черновицкой.

По словам депутата Львовского городского совета Игоря Зинкевича, проект «евроколеи» до Львова чрезвычайно важен не только для самого города, но и для всей Украине.

«Создание вокзала «евроколеи» во Львове обеспечит удобную пересадку с поездов, который курсируют внутри Украины на поезда международного сообщения, которые курсируют по европейской колее. Станция «Скнилов» действительно удобно расположена – неподалеку густонаселенный район в южной части города, есть достаточно развитая инфраструктура в направлении еще одного густонаселенного микрорайона – Сихова. Уже есть троллейбусная линия, которая позволит запустить сюда электротранспорт. Я уже поднимал вопрос улучшения сообщения со станцией «Скнилов» перед властями города – остановку поездов закарпатского направления здесь можно организовать и сейчас. Если будут реализованы планы «евроколеи», то тут может появится новый крупный вокзал», – говорит Игорь Зинкевич.

Депутат также напоминает, что существует еще один проект «евроколеи» до Львова – это перешивка ныне малодействующей линии Рава-Русская – Жовква – Львов под совмещенную украинскую и европейскую колею. В случае реализации этого проекта из Львова появится сообщение в направлении Варшавы и Берлина через Люблин. В этом проекте вокзал «евроколеи» должен был бы появится в пригороде Львова Брюховичах.

«Как депутат, избранный во Львове, я бы хотел, чтоб были реализованы оба проекта «евроколеи»: и через Мостиска, и через Раву-Русскую. Это обеспечит нашей «Укрзализныци» реальную интеграцию пассажирского сообщения с европейскими железными дорогами. Для Львова это не только создание логистического хаба, но и новые рабочие места для висококвалифицированого персонала, который будет обслуживать «европоезда» во Львове», – резюмирует Игорь Зинкевич.

 

comments powered by HyperComments