Пассажирские перевозки принесли «Укрзализныце» в 2019 году 14,3 миллиарда гривен убытков

Четверг , 26 декабря 2019, 16:07
В среднем, один пассажир, перевезенный поездами дальнего следования и оплативший проезд, приносит «Укрзализныци» убыток более чем в 100 гривен
Пассажирские перевозки принесли «Укрзализныце» в 2019 году 14,3 миллиарда гривен убытков

В «Укрзализныце» заявляют, что в 2019 году пассажирские железнодорожные перевозки принесли компании 14,3 миллиарда гривен убытков. Это почти в два раза больше по сравнению с 2015 годом – тогда пассажирские перевозки принесли «Укрзализныце» 7,5 миллиардов гривен. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Согласно с обнародованными данными, в 2016 году убытки от пассажирских перевозок по железным дорогам Украины составил 8,9 миллиардов гривен, в 2017 году – почти 10 миллиардов гривен, а в 2018 году 12,4 миллиардов гривен.

Как заявлял недавно заместитель Министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович, около 60% убытков от пассажирских железнодорожных перевозок генерирует пригородное сообщение. Таким образом, убытки от перевозки пассажиров поездами дальнего сообщения составляют около 5,72 миллиардов гривен. Если учесть, что в этом году в поездах дальнего следования «Укрзализныця» перевезет около 53,5 млн. пассажиров, то в среднем убытки от перевозки одного пассажира, который оплатил проезд, в поездах дальнего следования составляют около 107 гривен.

Если говорить о пригородном сообщении, то по словам Дмитрия Абрамовича, ежегодно электрички и дизель-поезда в Украине перевозят около 100 миллионов пассажиров. Соответственно, убыток от перевозки одного пассажира, который оплатил проезд, в пригородном сообщении составляет 85,8 гривен.

В «Укрзализныце» считают, что власти государства, как на центральном, так и на местном уровне, должны дотировать пассажирские железнодорожные перевозки. Без этого компания не сможет вовремя не то что закупать, но и даже ремонтировать на должном уровне подвижной состав. При нынешней модели пассажирские перевозки «Укрзализныци» дотировались за счет грузовых перевозок.

comments powered by HyperComments