На новогодние праздники во Львове курсировал «Праздничный паровоз»

Суббота , 4 января 2020, 14:33
С 29 декабря 2019 года по 1 января 2020 года по маршруту Львов – Клепаров – Брюховичи – Клепаров – Львов курсировал ретро-состав под паровозом Эр-797-86
На новогодние праздники во Львове курсировал «Праздничный паровоз»

Львовская железная дорога уже традиционно дает возможность львовянам и гостям города на новогодние праздники прокатиться на ретро-поезде, который ведет паровоз. На этот раз праздничные рейсы ретро-поезд выполнял с 29 декабря по 1 января. Ежедневно выполнялось по два рейса по маршруту Львов – Клепаров – Брюховичи – Клепаров – Львов. В составе ретро-поезда было два пассажирских вагона.

Как сообщили в пресс-службе Львовской железной дороги, поездки на «Праздничном паровозе» совершило более 1100 пассажиров – на все 8 рейсов ретро-поезда в кассах Львовского вокзала были проданы все билеты – 800 билетов для взрослых и 332 билета для детей.

Кроме самой поездки на ретро-поезде, воспитанники Львовской железной дороги подготовили пассажирам еще один сюрприз – на станции Брюховичи пассажиров встречал рождественский вертеп. Юные железнодорожники поздравляли пассажиров с Новым годом и Рождеством Христовым и пели традиционные рождественские колядки.

Заметим, что паровоз Эр-797-86 с заводским номером 6915 изготовлен в 1953 году в Венгрии на заводе компании «Ganz-MÁVAG». Ретро-локомотив приписан к моторвагонному депо РПЧ-4 «Коломыя» Львовской железной дороги. В 2015 году паровоз проходил ремонт в локомотивном депо «Цветково» Одесской железной дороги. В прошлом году этот паровоз также выполнял во Львове праздничные рейсы на новогодние и рождественские праздники.

Кроме паровоза Эр-797-86 на балансе Львовской железной дороге есть еще один действующий магистральный паровоз – Л-3535. Этот паровоз до 2013 года находился на балансе львовского локомотивного депо «Львов-Восток», а теперь приписан к локомотивному депо ТЧ-13 «Черновцы». До 2017 года именно этот ретро-локомотив участвовал в праздничных «покатушках» во Львове.

Автор фото – Ярослав Городчук.

 

comments powered by HyperComments