Сегодня «Укрзализныця» и «Deutsche Bahn» подпишут меморандум о сотрудничестве

Среда , 22 января 2020, 10:44
Это должно произойти во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе
Сегодня «Укрзализныця» и «Deutsche Bahn» подпишут меморандум о сотрудничестве

Государственный оператор железных дорог Германии «Deutsche Bahn» и АО «Укрзализныця» сегодня, 22 января 2020 года, должны подписать Меморандум о сотрудничестве. Это произойдет во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Об этом сообщил народный депутат Украины, член транспортного комитета Верховной Рады Украины Александр Скичко на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Он также разместил на своей странице копию письма-приглашения на церемонию подписания меморандума.

По словам Александра Скичко, сотрудничество между немецким и украинским оператором железных дорог не предусматривает приватизацию украинской компании. В тоже время «Deutsche Bahn» поможет организовать новую форму управления «Укрзализныцей».

«Готовится масштабный проект по сотрудничеству «Укрзализныци» и крупнейшего немецкого железнодорожного оператора «Deutsche Bahn». Сразу отвечу, что это не приватизация и не концессия. Речь идет о привлечении немецких экспертов, опыта, управленческих и технологических решений», – написал нардеп на своей странице в «Фейсбуке».

Александр Скичко пишет, что начало сотрудничества между «Deutsche Bahn» и «Укрзализныцей» не означает, что ситуация на железных дорогах Украины изменится за один день. По его словам, для улучшения ситуации на железной дороге нужно провести много работы и сотрудничество с немцами станет мощной основой для изменений.

Заметим, что информация о том, что запланировано стратегическое сотрудничество между немецким оператором «Deutsche Bahn» и украинским железнодорожным монополистом «Укрзализныцей» появилась еще на прошлой неделе.

Еще ранее на уровне Президента и Правительства Украины было принято решение о проведении реструктуризации «Укрзализныци», которая предусматривает создание на ее основе трех компаний – операторов инфраструктуры, пассажирских и грузовых перевозок. Реструктуризацию компании, как говорят в самой «Укрзализныце», планируют завершить до конца 2021 года.

comments powered by HyperComments