Вчера «Укрзализныця» и «Deutsche Bahn» подписали меморандум о взаимопонимании

Четверг , 6 февраля 2020, 16:20
По словам Премьер-министра Украины Алексея Гончарука, этот меморандум не предусматривает приватизации «Укрзализныци», по его словам государство сохранит полный контроль над предприятием
Вчера «Укрзализныця» и «Deutsche Bahn» подписали меморандум о взаимопонимании

Вчера, 5 февраля 2020 года в Киеве руководители АО «Укрзализныця» и немецких государственных железных дорог «Deutsche Bahn» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегического развития АО «Укрзализныця». От имени АО «Укрзализныця» меморандум подписали и.о. главы правления «Укрзализныци» Желько Марчек и член правления компании Ремигиуш Пашкевич, а со стороны «Deutsche Bahn» – член правления компании Рональд Пофалла и глава дочерней компании «DB Engineering & Consulting» Нико Варбанов. На церемонии подписания присутствовали Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и посол Германии в Украине Анки Фельдгузен. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

По словам главы украинского Правительства, на первом этапе сотрудничество между «Укрзализныцей» и «Deutsche Bahn» будет иметь только консультативный характер.

«Мы продолжаем диалог с вами о возможном стратегическом сотрудничестве между «Укрзализныцей»  и «Deutsche Bahn». Мы надеемся, что ваш опыт и ваши специалисты помогут нам как можно скорее реформировать железную дорогу. На первом этапе речь идет о сотрудничестве больше консультационного характера. Но надеемся, что со временем сможем перейти к более глубоким формам сотрудничества», – цитирует выступление Алексея Гончарука правительственная пресс-служба.

Член правления «Deutsche Bahn» Рональд Пофалла заявил, что сотрудничество с «Укрзализныцей» будет предусматривать в первую очередь именно консалтинговые услуги. Такими услугами занимается дочерняч компания «DB Engineering & Consulting» занимается этим в структуре DB». «Уверен, что это сотрудничество будет успешным и откроет перспективы и для вас, и для нас», – отметил Пофалла.

Заметим, что предварительный меморандум между «Deutsche Bahn» и Министерством инфраструктуры Украины был подписан 22 января текущего года. Этот документ предусматривал, что стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между «Укрзализныцей» и немецким государственным оператором железных дорог.

После подписания меморандума между «Укрзализныцей» и «Deutsche Bahn» Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что немецкая компания будет оказывать поддержку украинской в управлении грузовыми и пассажирскими перевозками, а также инфраструктурой с 2021 года.

«Первоочередной задачей будет изучение состояния «Укрзализныци» и создание Дорожной карты изменений. Следующий шаг – с 1 января 2021 года «Deutsche Bahn» будет оказывать поддержку в управлении «Укрзализныцей» в сфере грузовых, пассажирских перевозок, инфраструктуры, предоставления услуг и технического обслуживания», – заявил Премьер-министр Украины. Он добавил, что среди приоритетов правительства – повышение эффективности управления «Укрзализныцей» и обеспечение перехода к европейской модели рынка железнодорожных перевозок. По словам Премьер-министра, сотрудничество с немецким государственным железнодорожным оператором позволит запустить новые маршруты перевозок и будет способствовать более тесной интеграции транспортных систем.

Что касается самого меморандума о сотрудничестве между «Укрзализныцей» и «Deutsche Bahn», то его скан-копию опубликовал «Центр транспортных стратегий». С полным текстом этого документа можно ознакомится по ссылке.

Согласно с текстом меморандума, он будет действовать на протяжении 3 лет с момента подписания сторонами. Срок действия меморандума может быть продлен по согласованию сторон. Действие этого меморандума может быть прекращено по инициативе одной из сторон при условии подачи письменного уведомления за месяц до даты прекращения действия меморандума. Оговаривается, что в случае прекращения действия меморандума ни одна из сторон не несет ответственности за любые прямые или непрямые убытки или упущенную выгоду.

В меморандуме предусмотрено, что сотрудничество между «Укрзализныцей» и «Deutsche Bahn» будет осуществляться в три этапа. Первый предусматривает сотрудничество по изучению ситуации в «Укрзализныце» и дорожной карты по улучшению работы этого предприятия. «Укрзализныця» должна будет сформировать техническое задание и желательные условия договора с выполнением предусмотренных законодательством процедур. Этот этап должен длиться около 3 месяцев.

Второй этап начнется в случае успешной реализации первого. На втором этапе предусматривается подписание договора о привлечении немецких специалистов и использовании опыта «Deutsche Bahn». Ожидается, что этот этап будет длиться до 31 декабря 2020 года.

Третий этап назван в меморандуме управленческим и может начаться после успешной реализации двух предыдущих. Ориентировочная дата его начала – 1 января 2021 года. Этот этап включает предоставление поддержки со стороны «DB Engineering & Consulting» в управлении «Укрзализныцей». Ориентировочный срок стратегического сотрудничества – до 10 лет.

Для внедрения положений Меморандума, каждая из сторон может назначить координатора на протяжении месяца после подписания документа. Координаторы должны отчитываться про состояние внедрения меморандума. Сфера работы координаторов должна быть четко ограничена.

В конце документа еще раз обусловлено, что ни одна из сторон не несет ответственности перед другой за любые прямые или непрямые убытки, а также упущенную прибыль.

comments powered by HyperComments