Самый железнодорожный кинофильм показали в новом качестве

Суббота , 8 февраля 2020, 00:02
Речь идет о первой кинокартине братьев Люмьер "Прибытие поезда", которую теперь можно посмотреть в 4К качестве после ремастеринга с использованием нейросетей.
Самый железнодорожный кинофильм показали в новом качестве

Несмотря на то, что технически первенство изобретения кинематографа принадлежит инженеру физико-математического факультета Одесского университета (тогда он назывался Новороссийским) Иосифу Тимченко, пальма первенства в плане мирового признания все же осталась у братьев Люмьер. Тем более, что их принцип построения кинокартинки в виде последовательности быстро сменяемых кадров на пленке оказался несколько удачнее, чем использовавший иной метод (быстрой смены кадров в стробоскопе) одесский инженер, назвавший свое детище "кинетоскопом".

Сюжет самого первого фильма братьев Люмьер - "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота" весьма прост. Это 50-секундный ролик, снятый, как мы бы сейчас сказали, в жанре документалистики или просто видеорепортажа. На вокзал города Ла Сьота прибывает пассажирский поезд, люди выходят к нему - кто встречает прибывших пассажиров, кто садится в вагон. В этом фильме братья Люмьер впервые применили один из основополагающих операторских приемов -  непрерывный переход от общего к среднему и крупному планам при неподвижной камере. Тут же впервые показано не просто движение чего-либо, а ощущение объема, перспективы и пространства на плоском экране — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана.

С инфраструктурной точки зрения мы видим достаточно современный на момент съемки в 1895 году паровоз и состав из 12 вагонов. Вагоны - двухосные, построенные по схеме отдельных отсеков-купе с индивидуальным входом в каждый отсек. Впоследствии по причине большего удобства и большей безопасности (в том числе и после серии нераскрытых убийств в поездах) была повсеместно внедрена другая схема - со сквозным проходом внутри вагона и купе, либо общим салоном. 

На самой станции Ла Сьота видны всего два пути с пассажирскими платформами. Очевидно, это просто остановка для пассажирских поездов без вспомогательных и подъездных путей для грузовых составов и погрузки/разгрузки вагонов.

Из нескольких авторских версий фильма "Прибытие поезда" недавно был смонтирован с помощью нейросетей ремастеринг в разрешении 4К. Сделал это айтишник и автор телеграм-канала, повествующего о современных технологиях, Denis Sexy IT Денис Ширяев.  Он использовал для улучшения видео нейросети Dain и Gigapixel AI, которые позволили разбить оригинальный фильм на отдельные кадры и буквально дорисовать каждый из них. Полученные изображения были склеены в единый ролик. В будущем - планируется ремастеринг "Прибытия поезда" в цвете.

Для сравнения - обычная версия "Прибытия поезда".

comments powered by HyperComments