В Киеве завершается ремонт электрички «Георгий Кирпа»

Вторник , 3 марта 2020, 14:32
Электропоезд выпущен в 2006 году на заводе «Лугансктепловоз», он носит имя легендарного руководителя Львовской железной дороги, а затем и всей «Укрзализныци»
В Киеве завершается ремонт электрички «Георгий Кирпа»

В столице на ЧАО «Киевский электровагонноремонтный завод» завершаются работы по ремонту и модернизации электропоезда ЭПЛ2Т-012, которая носит имя экс-руководителя «Укрзализныци». Об этом сообщили в пресс-службе Львовской железной дороги.

Электропоезд ЭПЛ2Т-012 изготовлен в 2006 году на заводе «Лугансктепловоз», с завода этот состав поступил на Львовскую железную дорогу, где обслуживал маршруты в направлении Закарпатья.

Во время ремонта на КЭВРЗе электропоезду отремонтировали и модернизировали автоматические входные двери с пневмоприводом, отремонтировали раздвижные двери салонов, установили новые оконные блоки с откидными форточками, восстановили сидения. Санузлы электрички оснащены новым оборудованием, что повысит уровень комфорта пользования ими.

Во время ремонта провели покраску кузова электропоезда, в салонах установили новые светодиодные светильники. Прожекторы и буферные фонари также оснастили светодиодной техникой.

После проведения пуско-наладочных работ электропоезд постоянного тока ЭПЛ2Т-012 вернется на маршрут Львов – Ужгород.

Ранее Киевский электровагонноремонтный завод завершил ремонт и модернизацию электропоезда ЭР9М-509, которая приписана к мотор-вагонному депо Фастов Юго-Западной железной дороги.

Заметим, что Георгий Николаевич Кирпа, в честь которого назван электропоезд ЭПЛ2Т-012, с июля 1993 по апрель 2000 года возглавлял Львовскую железную дорогу. В апреле 2000 года возглавил «Укрзализныцю» и одновременно стал первым заместителем Министра транспорта Украины. Это министерств он возглавил в 2002 году. Погиб Г.М. Кирпа 27 декабря 2004 года при невыясненных обстоятельствах, официальная версия – самоубийство. Г.М. Кирпа являлся почетным гражданином Ковеля, Харькова, Чопа и Раздельной Одесской области. В 2009 году назван одним из наиболее выдающихся железнодорожников Украины, в этот список также включены С. Витте – премьер-министр Российской империи. Что касается электропоезда ЭПЛ2Т-012, то он получил имя Г.М. Кирпы 20 июля 2006 года.

comments powered by HyperComments