C 22 мая в ограниченном режиме возобновляется движение почти всего пассажирского транспорта в Украине

Среда , 20 мая 2020, 17:45
Несмотря на слова премьера, министр-инфраструктуры заявляет о возобновлении работы почти всего пассажирского транспорта внутри Украины.
C 22 мая в ограниченном режиме возобновляется движение почти всего пассажирского транспорта в Украине

Как сообщает министр инфраструктуры Владислав Криклий, на проходившем 20 мая заседании Кабинета министров принято решение о постепенно возобновлении работы пассажирского транспорта. Речь касается не только международных, но и внутриукраинских междугородних и межобластных перевозок, вопреки словам премьер-министра Дениса Шмыгаля.

В частности, с 22 мая возобновляются автобусные перевозки в режиме городского транспорта, внутриобластных и международных рейсов. Это касается как регулярных, так и нерегулярных рейсов. Единственное исключение - межобластные рейсы, хотя часть таковых вполне может быть подходящими под снятие ограничений международными рейсами.

Предполагается запрет на перевозку стоячих пассажиров в наземном транспорте: количество пассажиров должно соответствовать количеству сидячих мест. Однако, если транспорт будет следовать в той области, где эпидемиологическая обстановка неблагоприятная - то можно занимать не более половины сидячих мест. "Если перевозка осуществляется в регион, где еще нет ослабления карантина, заполненность мест должна будет составлять не более 50% при условии рассадки пассажиров со свободным местом рядом, спереди и сзади", - отметил Криклий.

Предполагается ряд мер по поддержанию безопасности и надлежащего санитарного состояния. В частности, салоны автобусов, городского электротранспорта и железнодорожных вагонов должны дезинфицироваться перед каждым рейсом. Водители и обслуживающий персонал - должны соблюдать масочный режим и при малейшем недомогании обращаться за медицинской помощью. Помещения автостанций, вокзалов, аэропортов должны регулярно дезинфицироваться, в них необходимо соблюдать социальную дистанцию. Вместимость наземного транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) ограничивается количеством сидячих мест.

Все пассажиры должны быть в средствах индивидуальной защиты (маска или респиратор). Также пассажирам будут проверять температуру.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments