В Одессе строят железнодорожную ветку к "Евротерминалу"

Вторник , 27 октября 2020, 10:15
ООО «Евротерминал» начало строить подъездной железнодорожный путь от станции Одесса-Пересыпь к «сухому порту» пропускной способностью до 1 млн т грузов в год. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В Одессе строят железнодорожную ветку к "Евротерминалу"

Сейчас по железной дороге в Одесский порт поступает до 20% контейнерных грузов. Остальные привозит автомобильный транспорт. Такое распределение грузопотоков объясняется прежде всего несоответствием пропускной способности ж/д путей порта и станции Одесса-порт.

Пропускная способность станции Одесса-Порт составляет 792 вагона в сутки. В то же время порт способен обрабатывать в несколько раз большее количество вагонов.

«Железнодорожная ветка, которую строит «Евротерминал», позволит обрабатывать больший объемов контейнеров, уменьшит нагрузку на городские улицы от движения большегрузного транспорта и снизит затраты грузоотправителей, экспедиторов и других участников транспортного процесса. Помимо этого, новый железнодорожный путь станет дополнительным стимулом для развития логистики как «Сухого порта», так и прилегающих к нему территорий», – комментирует Александр Эйсмонт, генеральный директор компании «Евротерминал».

Планируется, что новая ж/д ветка будет заходить на территорию «Сухого порта». Это позволит обрабатывать и при необходимости проводить стафировку/расстафировку грузов в контейнерах. Также компания предполагает обрабатывать грузы по различным технологическим процессам: вагон-склад, вагон-контейнер и прочее.

Особенно это ощутимо в пиковые нагрузки на железную дорогу – весной и осенью, когда с морских терминалов порта отправляют зерно на экспорт. Объясняется это тем, что порт зажат рамками города и развивать ж/д инфраструктуру практически невозможно», – уточняется в сообщении.

«Евротерминал» намерен через новую ж/д ветку принимать любые виды грузов: контейнеры, сыпучие и генеральные грузы.

После окончания строительства подъездного пути «Евротерминал» приступит к возведению специализированной станции по обработке контейнеров и контейнерных поездов, а также комплекса по доработке зерновых и нишевых культур.

Одесский морской торговый порт – крупнейший переработчик металлургических грузов. За девять месяцев 2020 года перевалка черных металлов в Одесском порту увеличилась на 37,1% по сравнению с январем-сентябрем 2019-го – до 4,7 млн т. Доля ОМТП в структуре портовой переработки металлопродукции превысила 36%. Проект «Сухой порт» – это мультимодальный логистический центр, расположенный рядом с товарной станцией Одесса-Пересыпь и главной сортировочной станцией Одесса-Сортировочная. Он призван расширить возможности Одесского порта по переработке грузо

comments powered by HyperComments