Министр инфраструктуры хочет отдать вокзал в Одессе частному инвестору

Понедельник , 22 февраля 2021, 16:32
Речь идет о передаче железнодорожного вокзала в Одессе, а также ряде других крупных вокзалов, в концессию частным инвесторам.
Министр инфраструктуры хочет отдать вокзал в Одессе частному инвестору

На форуме "Україна 30. Інфраструктура" министр инфраструктуры Владислав Криклий в очередной раз рассказал о своих планах передачи в концессию частным инвесторам одесского железнодорожного вокзала. По мнению министра, это может "преобразить" вокзалы.

По словам Криклия, сейчас речь идет о вокзалах в семи городах Украины, хотя он назвал только шесть - это Киев, Винница, Николаев, Хмельницкий, Днепр и Чоп. Но затем министр добавил еще два вокзала, привлекающих "большое внимание" потенциальных инвесторов - вокзалы Одессы и Львова. 

По словам министра, концессия позволит вокзалам измениться и создаст дополнительные рабочие места. "Концессионные проекты помогут превратить вокзалы из мест, куда традиционно приходят, чтобы просто сесть на поезд, в место с разными специфическими зонами: зонами отдыха, магазинами, отелем или отелями, кафе и ресторанами", — рассказал Криклий. 

Вместе с тем сроки реализации такого проекта в Одессе пока неизвестны. В нынешнем году, судя по всему, мининфраструктуры нацелено на передачу в концессию в первую очередь киевского и винницкого железнодорожных вокзалов. 

Отметим, что одесский железнодорожный вокзал занимает третье место в Украине по пассажиропотоку.

comments powered by HyperComments