Из "Укрзализныци" увольняют Жмака

Среда , 17 марта 2021, 14:40
На своем еженедельном заседании Кабинет министров согласовал увольнение главы правления "Укрзализныци" Владимира Жмака, который ранее был заместителем главы Одесской ОГА.
Из "Укрзализныци" увольняют Жмака

Владимира Жмака назначили руководителем украинской железной дороги 26 августа 2020 года. Однако, еще тогда о его назначении было известно еще за несколько недель до официального подписания всех документов и согласования на уровне Кабмина.

17 марта, после неполных восьми месяцев работы, Кабинет министров на своем заседании согласовал увольнение Жмака с поста главы правления "Укрзализныци". 

Причиной этого стало дальнейшее ухудшение состояния железной дорог за время руководства Жмака, его неспособность провести обещанные ранее изменения и конфликт с наблюдательным советом "Укрзализныци". В частности, не был осуществлен проект разделения "УЗ" на несколько компаний - грузовую, пассажирскую, инфраструктурную и так далее. Количество исправных локомотивов и пассажирского моторвагонного подвижного состава уменьшилось. В частности, буквально несколько дней назад Жмак заявил, что из 14 самых новых пассажирских дизель-поездов - одно- и двухвагонных рельсовых автобусов "Песа" 2005-2012 гг. выпуска исправны всего два-три.

До назначения в "Укрзализныцю" Владимир Жмак входил в наблюдательный совет аэропорта "Борисполь". В 2015-2016 гг. он был заместителем главы Одесской областной администрации, в то время когда Одесскую область возглавлял Михаил Саакашвили. Уволился он из Одесской ОГА еще летом 2016 года, не дожидаясь отставки самого Саакашвили. До 2015 года он занимал руководящие должности в группе ТНК-BP, которая входила в список десяти крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.Менеджер также был советником президента "Киевстара" - отвечал за развитие новых направлений бизнеса. В течение семи лет он входил в набсовет этой компании.

Пока что исполнение обязанностей руководителя "УЗ" временно возложено на Ивана Юрика - который уже был и.о. главы правления железной дороги в период между увольнением Евгения Кравцова и назначением Владимира Жмака.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments