Новые пассажирские вагоны для "Укрзализныци" будут покупать без тендера

Понедельник , 14 июня 2021, 17:11
100 новых пассажирских вагонов новый министр инфраструктуры Александр Кубраков обещает закупить по переговорной процедуре, без тендера.
Новые пассажирские вагоны для "Укрзализныци" будут покупать без тендера

По информации издания "Rail Insider", закупка для украинских железных дорог 100 пассажирских вагонов будет проводиться по переговорной процедуре с Крюковским заводом - без тендера. Об этом, отмечают коллеги, заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков во время встречи с директором Крюковского вагоностроительного завода Владимиром Приходько. Министр обозначил и сроки заключения контракта - до конца июня.

На данный момент, для проведения закупки по переговорной процедуре, заказчик в лице "Укрзализныци", должен дважды попытаться провести тендеры в системе Prozorro. Но на данный момент был проведен один, который завершился отменой в начале мая 2021 года.

Также во время встречи министр пообещал рассмотреть вопрос закупки пяти дизель-поездов из шести заказанных, которые "Укрзализныця" не оплачивала.

"Укрзализныця" планировала закупить 100 вагонов по четырем лотам: 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов (с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле), 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле. Все вагоны должны были быть поставлены УЗ до 31 декабря 2022 года.

Проводимый "Укрзализныцей" в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов по цене 3 миллиарда 44 миллиона (в среднем, по 30,44 миллиона гривен за один вагон), отменили. Официальной причиной отмены тендера указано наличие менее чем двух тендерных пропозиций.

В тендере первоначально участвовали три компании - ПАО "Крюковский вагоностроительный завод",  "Термінал-Захід" и одно из подразделений ведущего производителя железнодорожного подвижного состава в Китае CRRC - "CRRC Tangshan". Предложения последних двух из них отклонили из-за ряда найденных нарушений в документации.

comments powered by HyperComments