На Крюковском заводе уже строят новые пассажирские вагоны для "Укрзализныци"

Вторник , 17 августа 2021, 09:28
В данный момент на Крюковском вагоностроительном заводе уже идет строительство 25 из 100 заказанных для "Укрзализныци" пассажирских вагонов. Первые два будут готовы до конца августа.
На Крюковском заводе уже строят новые пассажирские вагоны для "Укрзализныци"

Пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода сообщает, что предприятие уже полным ходом выполняет заказ "Укрзализныци" на 100 новых пассажирских вагонов. На данный момент на разных стадиях производства находятся уже 25 вагонов. Из них 18 вагонов уже прошли этап сварочных работ, 8 кузовов вагонов - уже окрашены. Собирают уже 30-ю тележку, то есть - тележки уже готовятся под 15 вагонов.

Накануне временный руководитель "Укрзализныци" Александр Камышин анонсировал, что первые два из сотни заказанных вагонов будут готовы к 24 августа. И их презентуют на выставке подвижного состава железной дороги, которая откроется ко Дню Независимости на железнодорожном вокзале в Киеве 27 августа.

Закупка пассажирских вагонов производится за средства государственного бюджета - впервые за 30 лет независимости Украины. В целом на закупку вагонов и модернизацию инфраструктуры было выделено более 4 миллиардов гривен. Из-за срыва тендера, закупку на сумму чуть более 3 миллиардов гривен пришлось провести по переговорной процедуре - на Крюковском вагоностроительном заводе.

100 закупаемых вагонов распределяются по четырем типам:

51 единица - купейный спальный вагон на 40 мест (10 купе).
20 единиц - купейный спальный вагон на 40 мест, оборудованный для пассажиров с ограниченными возможностями.
17 единиц - купейный спальный вагон, оборудованный для пассажиров с ограниченными возможностями и купе начальника поезда.
12 единиц - купейный спальный вагон СВ (люкс) на 18 или 20 мест.

comments powered by HyperComments