В 2017 году в Риге станет курсировать общественный транспорт на водороде

Среда , 9 ноября 2016, 16:33
В Латвийской столице планируют запустить в городскую сеть электротранспорта 10 троллейбусов и 10 автобусов на водороде, а также построить для них водородную станцию.
В 2017 году в Риге станет курсировать общественный транспорт на водороде

В Rīgas Satiksme рассказали, что общественный транспорт на водороде приедет в столицу в рамках двух проектов, а максимальная стоимость договора составит 21 499 670 евро. За эти деньги будут закуплены десять 18,75-метровых троллейбусов и десять 12-метровых автобусов, а также построена станция для производства, хранения и заправки водородных топливных элементов. Ее примерный бюджет — 4,725 млн. евро, а значит каждая отдельная единица общественного транспорта на водороде будет стоить, в среднем, 838 700 евро.

Средства планируют выделить в рамках проекта модернизации рижского общественного транспорта. 8,05 млн. евро из этих 21,5 млн. — европейские, они будут получены в рамках европейских же проектов развития водородного общественного транспорта. Эти 8 млн. потратят на постройку водородной станции и на закупку водородного оборудования для троллейбусов и автобусов. Станция будет расположена в Задвинье, на Венибас гатве, недалеко от 2-го троллейбусного парка.

Водородные троллейбусы прибудут в Ригу уже в первой половине 2017 года, сроки поставки автобусов пока неизвестны.

Решение о дальнейшем расширении парка транспорта на водородных топливных элементах будет принято после оценки результатов пилотного проекта.

comments powered by HyperComments