Столица Ирландии собралась тратить на городские автобусы по 100 миллионов евро в год

Вторник , 30 мая 2017, 12:02
Дублин принял программу развития автобусного транспорта стоимостью 1 миллиард евро, разбитых на 10 лет. При этом часть маршрутов превратится в скоростные BRT на выделенных полосах.
Столица Ирландии собралась тратить на городские автобусы по 100 миллионов евро в год

Новый план BusConnects предполагает потратить 1 миллиард евро в течение следующих десяти лет. Общественные консультации по редизайну сети автобусов должны начаться в следующем году.

Так проектом предусмотрена полная реорганизация сети маршрутов Dublin Bus, что поможет сократить время, затрачиваемое на поездки в пиковые часы в два раза. Также предполагается организация выделенных полос и скоростных коридоров BRT, модернизация платежной системы с преобладанием безналичных расчетов, обустройство новых автобусных остановок, систем информирования и обновлении ливреи.

Планом предусмотрено увеличение количества пользователей автобусами на 50%.

Министр транспорта Ирландии Шейн Росс сообщил, что этот план необходим из-за увеличения перегруженности автомобилями в Дублине. Он отметил, что транспортные пробки обходятся Дублину в 352 млн. евро в год, и к 2033 году достигнет 2 млрд. евро в год, если ничего не будет сделано.

Ранее в Ирландии прошли массовые забастовки практически всех без исключения работников пассажирского транспорта - и автобусников, и железнодорожников, и сектора гражданской авиации.

Фото: www.rte.ie

comments powered by HyperComments