В США электрифицируют железную дорогу между двумя крупными городами Калифорнии

Среда , 7 июня 2017, 11:37
В Калифорнии электрифицируют железнодорожную линию Caltrain между Сан-Франциско и Сан-Хосе для организации пассажирского сообщения на скоростных электропоездах
В США электрифицируют железную дорогу между двумя крупными городами Калифорнии

В Калифорнии планируют реализовать проект по модернизации и электрификации пригородной железнодорожной линии Caltrain почти за 2 млрд долл США.

Линия соединяет Сан-Франциско и Сан-Хосе в штате Калифорния. Реализация проекта принципиально изменит транспортную ситуацию в одном из самых загруженных коридоров в густонаселенном  и экономически развитом регионе.

В июле 2016 г. были согласованы контракты с компаниями Balfour Beatty (на выполнение работ по электрификации)  и Stadler (на поставку двухэтажных электропоездов).  Однако в феврале 2017 г. было решено отложить начало работ до решения вопроса о предоставлении федерального финансирования. В июне текущего года Федеральная транспортная администрация США приняла решение предоставить 647 млн долл. США на реализацию проекта, что позволит возобновить работы по электрификации линии.

Проект суммарной стоимостью более 1,9 млрд долл. США финансируется в основном из региональных и местных источников. Открыть движение  электропоездов в коридоре предполагается к 2021 г.

Подавляющее большинство железных дорог США, за исключением "северо-восточного коридора", не электрифицированы и используют тепловозную тягу.

Фото: Евгений Толстов

comments powered by HyperComments