В Калгари начинают строительство новой линии скоростного трамвая

Вторник , 4 июля 2017, 10:25
В Канадском Калгари планируют начать строительство 46 км новой "Зеленой линии" скоростного трамвая.
В Калгари начинают строительство новой линии скоростного трамвая

Первый этап строительства оценивается в размере около 3,39 млрд. долл. США, из которых Канадское федеральное правительство на проект в 2015 году выделило 1,5 млрд, долларов а городской совет обещал еще 1,56 млрд за 30 лет. Однако правительство провинции Альберта, в котором находится Калгари, еще не выделило финансирование для этой линии.

Планы первой очереди линии были завершены в мае. Этап 1 линии север-юг будет длиной 20 км с 14 станциями, соединяющими 16-й авеню Северо-Запад с 126-й авеню на юго-востоке в Шепард. В конечном итоге линия будет проходить с 160-й авеню Север, на юг до Сетона.

Проект включает в себя строительство туннеля протяженностью 4 км от центра города 20-го авеню Север и Маклеод-Трейл и километрового виадука между Инглвудом / Рамзаем и 26-авеню. На линии будут ходить 70 низкопольных скоростных трамваев (LRV) в отличие от других линий, где работают трамваи с высоким уровнем пола, но адаптированные под высокие посадочные платформы.

Строительство начнется в 2020 году, а 1-й этап откроется в 2026 году, с прогнозируемым пассажиропотоком 60тыс. -65тыс. пассажиров в день на начальном этапе эксплуатации.

Фото: Владимир Вент

comments powered by HyperComments