В аэропорту грузинской столицы открыли новый терминал

Среда , 27 сентября 2017, 13:32
Управляющая компания Тбилисского международного аэропорта TAV Urban Georgia (входит в состав крупнейшего аэропортового оператора Турции TAV Airports Holding A.S.) ввела в эксплуатацию новый пассажирский терминал.
В аэропорту грузинской столицы открыли новый терминал

Площадь нового терминала в аэропорту Тбилиси составляет 12 тысяч квадратных метров, он оборудован стоянкой на пять самолетов, 250 машин, двумя коридорами для посадки и выхода, а также багажной каруселью длиной 105 метров.

Новый терминал, в строительство которого турецкая компания вложила 25 млн долларов, был построен раньше, чем планировалось, в связи с возрастающим потоком пассажиров в Тбилисском аэропорту. Сдача в эксплуатацию нового терминала позволит Тбилисскому аэропорту обслуживать до 4 миллионов пассажиров в год.

"Статистика свидетельствует о тенденции роста пассажиропотока во всех трех международных аэропортах страны. За 8 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года беспрецедентный рост зафиксирован в Тбилисском аэропорту - на 43%, Батумском - на 56%, Кутаисском - на 82%", - отметил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Также чиновник отметил, что TAV Airports Holding уже инвестировала в расширение и модернизацию аэропортов Тбилиси и Батуми  более 100 млн долларов, в том числе в развитие инфраструктуры столичного аэропорта - 60 млн долларов.

comments powered by HyperComments