Порт Роттердама построит новую грузовую железнодорожную линию

Среда , 28 марта 2018, 15:38
Один из самых крупнейших портов по грузообороту в мире построит новую грузовую железнодорожную линию. Администрация голландского порта Роттердама заключила контракт на строительство новой железнодорожной линии Theemsweg.
Порт Роттердама построит новую грузовую железнодорожную линию

Строительство новой линии вызвано  истекшим сроком эксплуатации моста через канал Каланд, по которому была проложена грузовая железнодорожная линия в порт.

Новая  линия соединит терминалы Ботлек и Европорт. Проект включает в себя строительство двухпутной надземной  электрифицированной линии длиной 4 км с двумя мостами из стальных конструкций над шлюзом Rozenburgsesluis, через который проходят суда внутренних маршрутов.

Стоимость проекта оценивается в 630 млн евро, в том числе Евросоюз окажет финансовую помощь в размере 62 млн евро, а оставшуюся часть профинансируют Министерство инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов и администрация порта Роттердама.

Строительство начнется в середине 2018 г. и будет завершено в 2020 г.

Отметим, что порт Роттердама является крупнейшим портом в Европе и одним из крупнейших по грузообороту портов в мире. Площадь порта в Роттердаме составляет 105 квадратных километров, в длину он вытянут на 40 километров.  Он расположен в устьях рек Рейн и Маас, по которым он соединяется с внутренними регионами Европы в Бельгии, Германии, Франции и Нидерландов.

Фото: Port of Rotterdam

comments powered by HyperComments