В Усть-Каменогорске   восстановили движение трамваев после двухмесячного перерыва

Среда , 23 мая 2018, 16:21
19 мая на линию вышли 10 трамвайных вагонов 71-605 и в скором времени к ним добавятся еще 13 единиц Татра из Алматы. Кроме того, запланировано проведение работ по ремонту путей. Из 37 километров рельс 22 находятся в критическом состоянии.
В Усть-Каменогорске   восстановили движение трамваев после двухмесячного перерыва

Напомним, движение трамваев в городе было остановлено в марте из-за миллионных долгов депо перед коммунальщиками.  Тогда, энергетическая компания "Шыгысэнерготрейд" ввела режим ограничения подачи электричества для трамвайного парка из-за долгов в размере около 220 тысяч долларов. Общий долг предприятия составлял 1,7 миллионов долларов.

На сегодняшний день во всем среднеазиатском регионе уцелели лишь малые системы трамвая в Казахстане - в Павлодаре, Усть-Каменогорске и Темиртау, а также построенная с 2016 г. система трамвая в узбекском Самарканде. . 

Напомним, в мае 2017 года  в столице Узбекистана Ташкенте прекратилось движение электротранспорта. Город с населением в почти два с половиной миллиона человек заменил экологически чистые трамваи и троллейбусы на автобусы малой вместимости. Часть наиболее современных трамваев "Варио" из Ташкента передали в Самарканд. Существовавшая на протяжении 115 лет трамвайная система Ташкента - столицы Узбекистана, прекратила работу. Ликвидация электротранспорта произошла на фоне повсеместного в Европе, Африке, Китае и Северной Америке строительства новых линий трамваев. Также была прекращена работа трамваев в бывшей столице Казахстана Алматы.

Фото: www.transphoto.ru, пользователь VALERA-Y-Ka

comments powered by HyperComments