Круизный оператор Viking Line планирует запустить в работу гибридные паромы

Пятница , 29 июня 2018, 14:39
Круизный паром «Viking Grace», станет первым в мире гибридным пассажирским судном и будет использовать энергию ветра вместе с основной силовой установкой. Об этом сообщает пресс-служба финской компании.
Круизный оператор Viking Line планирует запустить в работу гибридные паромы

Viking Line станет первой компанией, внедрившей технологию на своем круизном лайнере. Новая технология называется Rotor Sail Solution. Она разработана финской компанией Norsepower — одним из лидеров внедрений возобновляемых источников энергии в морской отрасли. Фактически, это турбопарус (или роторный парус).

Предварительные исследования обещают значительное сокращение расхода топлива и, следовательно, выбросов. «Viking Grace» использует в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ). Его расход при использовании установки Rotor Sail Solution сократится на 300 тонн в год. На сэкономленном объеме паром может идти трое суток или более — в зависимости от погодных условий.

Отмечается, что сочетание в одном судне двигателей на СПГ, электрического привода гребных винтов, особой формы корпуса, не образующей большую волну, и роторного паруса — не встречается более нигде в мире.

comments powered by HyperComments