С 1 июля большая часть территории Эстонии отменила плату за проезд в общественном транспорте

Понедельник , 2 июля 2018, 12:06
В 11 уездах Эстонии из 15 общественный транспорт будет осуществлять перевозки пассажиров на бесплатной основе. Остальные четыре уезда представили ходатайства о получении разрешения на сохранение платного проезда.
С 1 июля большая часть территории Эстонии отменила плату за проезд в общественном транспорте

Новые правила касаются автобусных перевозок внутри уездов, кроме внутригородских маршрутов и коммерческих перевозок между городами.

Напомним, пять лет назад эстонская столица объявила городской транспорт бесплатным. Такое решение властей Таллина поддержали на референдуме 75% жителей.

Чтобы получить льготу на проезд, необходимо зарегистрироваться и заплатить 2 евро за «зеленую карту». Это означает, что муниципалитет получит часть суммы годового налога гражданина. Сумма составляет 1000 евро с каждого резидента. Для приезжих и туристов проезд останется платным.

Создатели проекта считают, что бесплатные общественный транспорт повысит доступность транспорта и смотивирует горожан оставлять свои машины дома, что улучшит трафик и снизит загрязнение воздуха.

На сегодня пока не все 15 уездов страны приняли это предложение. Это решение должны согласовать до 1 июля. И если план внедрят, Эстония станет первой в мире страной бесплатного общественного транспорта.

comments powered by HyperComments