В Индии построен первый скоростной электропоезд

Вторник , 10 июля 2018, 11:08
В сентябре 2018 г. железные дороги Индии (IR) планируют ввести в эксплуатацию первый скоростной электропоезд собственного производства
В Индии построен первый скоростной электропоезд

В сентябре 2018 г. железные дороги Индии (IR) планируют ввести в эксплуатацию первый скоростной электропоезд собственного производства. Индийский завод Integral Coach Factory (ICF) намерен выпустить шесть таких поездов, причем в двух из них будут спальные вагоны.

Они строятся в рамках инициативы правительства страны Make in India («Сделать в Индии»). Поезд, имеющий рабочее название Train 18, изготовлен в рекордный срок — за 16 мес. В его составе 16 вагонов (14 вагонов второго класса с 78 пассажирскими креслами и два вагона первого класса с 56 креслами), оборудованных автоматическими дверями и выдвижными площадками, местами для размещения инвалидных колясок, сетью Wi-Fi, герметичными межвагонными переходами и системой кондиционирования воздуха.

В салонах вагонов первого класса предусмотрена возможность разворота кресел по ходу движения поезда. Расчетная скорость поезда в эксплуатации — 160 км/ч, в ходе испытаний он развивал скорость до 180 км/ч.

Электропоезда Train 18 заменят эксплуатируемые в настоящее время экспрессы Shatabdi повышенной комфортности на локомотивной тяге, которые развивают скорость до 150 км/ч и считаются самыми быстрыми на железных дорогах Индии. По данным ICF, стоимость новых поездов вдвое ниже, чем у зарубежных изготовителей.

 

comments powered by HyperComments