В Волгограде запустили единый маршрут по всей линии скоростного трамвая

Четверг , 12 июля 2018, 09:23
В российском Волгограде запустили единый маршрут линии скоростного трамвая. Ветка проходит  сразу через 5 районов Волгограда от станции «ВГТЗ» в Тракторозаводском районе до станции «Ельшанка» в Советском.  
В Волгограде запустили единый маршрут по всей линии скоростного трамвая

Для единого маршрута МУП "Метроэлектротранс" пополнил твой трамвайный парк 20 современными трамваями. Кроме того, Волгограду передали 33 московских трамвая "МТТА-2" на основе "Татра-Т3" на безоплатной основе.

На объединенном маршруте скоростного трамвая ежедневно будут курсировать полученные новыми или б/у из Москвы трамваи. Весь подвижной состав имеет двустороннее расположение дверей и две кабины водителя.

Интервал движения на маршруте составит 6-7 минут в часы пик в будние дни, в межпиковое время – 6-9 минут, а время в пути от одной конечной станции до другой составляет  42 минуты.

При этом для удобства пассажиров наряду с новым, беспересадочным маршрутом в качестве вспомогательного продолжит свою работу и прежний маршрут СТ в границах "ВГТЗ" – "Площадь Чекистов" во вспомогательном режиме. 

До этого на скоростном трамвае Волгограда работало два маршрута. "СТ" от ВГТЗ до площади Чекистов, который обслуживали обычные односторонние вагоны "Татра-Т3", а также "СТ2" от подземной станции "Ельшанка" до стадиона "Монолит", на котором работали 7 частично низкопольных двусторонних вагонов производства Петербургского трамвайно-механического завода. Новые вагоны "71-623" и подержанные "МТТА-2" имеют двери с двух сторон и могут быть сцеплены в двухвагонный состав с кабинами управления на каждом конце. Это как раз и позволило запустить единый маршрут по всей линии скоростного трамвая.

Фото: Алексей Лисняк

comments powered by HyperComments