В Голландии пластмассовые детали для поездов уже печатают на 3D-принтере

Вторник , 11 сентября 2018, 16:57
На железных дорогах Нидерландов (NS) началось использование технологии 3D-печати для изготовления пластмассовых деталей поездов. На данный момент с помощью этой технологии уже напечатано 20 комплектующих, а к концу 2018 года их количество будет доведено до 50.
В Голландии пластмассовые детали для поездов уже печатают на 3D-принтере

Технология 3D-печати вместо традиционной технологии изготовления пластмассовых и композитных деталей значительно сокращает расходы на изготовление единичных деталей, а также позволяет не загромождать склады редко заменяемыми пластмассовыми деталями.

Первыми изготовленными с помощью 3D-печати деталями в NS, стали рамка панели управления бортового устройства системы  GSM-R в кабине машиниста. Приобрести рамку старого образца уже не было возможности, но при этом требовалось около десятка таких изделий. Новая рамка была изготовлена на основе старого образца, причем чертежей от производителя на нее не было. Затем по той же технологии были изготовлены и другие комплектующие, например, разъем громкоговорителя, лоток для хранения кабелей и др.

Компания NS планирует расширять сферу использования технологии 3D-печати в ремонтном производстве и планирует расширять с компаниями, работающими в этой сфере.

comments powered by HyperComments