«Deutsche Bahn» и компания «Siemens Mobility» договорились о создании суперсовременного поезда

Вторник , 25 сентября 2018, 18:15
Оператор железных дорог Германии «Deutsche Bahn» и компания «Siemens Mobility» во время выставки «InnoTrans 2018» в Берлине подписали соглашение о разработке футуристического регионального поезда на основе концепции «Ideenzug» – сообщает официальный сайт железных дорог Германии.
«Deutsche Bahn» и компания  «Siemens Mobility» договорились о создании суперсовременного поезда

Концепция поезда будущого «Ideenzug» была представлена участникам выставки «InnoTrans 2018» в виде полномасштабной модели двухэтажного вагона. В модели реализованы различные идеи интерьеров – от зон с местами премиум-класса, удобных для работы или отдыха, до мест, оснащенных гимнастическим оборудованием, велотренажерами для занятий спортом или просмотра трансляций спортивных и новостных программ. Индивидуальное оформление разных зон подчеркнуто подбором осветительных приборов и напольных покрытий.

Идею футуристического поезда решили протестировать вместе с посетителями выставки и услышать их мнения о новой концепции. Понравившиеся посетителям идеи уже до 2020 года будут осуществлены компанией «DB Regio» на маршруте Мюлендорф – Мюнхен в Баварии. В составе поездов на этой линии будет реализовано два-три модуля концепции «Ideenzug». Оператором «поезда будущего» будет компания «Suedostbayernbahn». На реализацию проекта потратят около 300 тыс. евро, которые аккумулируют за счет штрафов, уплаченных операторами за опоздание поездов.

Первым партнером «Deutsche Bahn» в реализации концепции «Ideenzug» стала компания «Siemens Mobility», с которой уже подписаны соответствующие договора. Вместе с польской компанией «Taps» будут разрабатывать пассажирское кресло с сенсорным экраном, позволяющим пассажирам просматривать фильмы или заказывать еду и напитки с использованием облачных технологий, в частности с использованием новой операционной системы MindSphere для Интернета вещей. В частности. пассажиры после пересадки смогут продолжить просмотр фильма, который они смотрели в предыдущем поезде. Кроме того, «Siemens Mobility» уже работает с израильской компанией «Silentium» в отрасли разработки индивидуальной системы активного шумоподавления в салоне поезда.

Благодаря внедрению различных технологических новинок компания «Deutsche Bahn» планирует привлечь на свои поезда дополнительных пассажиров, которые сейчас пользуются автобусным и авиационным сообщением. В ближайшие годы в местном сообщении компания планирует заменить имеющиеся дизель-поезда гибридными электропоездами с аккумуляторами.

comments powered by HyperComments