В Великобритании проведут масштабный анализ деятельности железных дорог

Вторник , 25 сентября 2018, 19:36
Из-за критики, которая направлена в сторону работы железных дорог Великобритании, в стране решили провести глубокий анализ работы этого вида транспорта – сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».
В Великобритании проведут масштабный анализ деятельности железных дорог

Основной причиной критики являются весьма частые сбои в  расписании движения пассажирских поездов, главным образом  вследствие забастовок, а также накопившиеся проблемы в системе пассажирских перевозок по франшизам, введенным в 1990-е годы.

О предстоящей ревизии работы британских железных дорог правительство объявило на прошлой неделе. Реформы в железнодорожной отрасли начнут не ранее 2020 года, то есть после того, как будет проведено детальное обследования состояния железнодорожного транспорта, а также глубокий анализ собранной информации.

Напомним, что железнодорожный транспорт Великобритании находится в частных руках. Его приватизация была проведена в 1997 г. В результате были разделены перевозочная деятельность и инфраструктурная составляющая. С тех пор объем перевозок  удвоился, что привело к перенаселенности поездов  и усилению  давления на оператора инфраструктуры железных дорог «Network Rail». В министерстве транспорта Великобритании отметили, что это будет самое значительное исследование со времен приватизации. Его задача состоит в выработке рекомендаций, направленных на повышение жизнеспособности железнодорожной отрасли, внедрение более четких экономических механизмов, улучшение нынешней модели франчайзинга.

Нужно отметить, что качество обслуживания на отдельных линиях заметно падал вследствие продолжающихся забастовок, которые всячески поддерживались профсоюзами. Свою «лепту» внес и тот хаос, который в мае 2018 г. был вызван введением операторами восьми новых франшиз изменений в расписание движения, что привело к повсеместным задержкам и отменам поездов.

Профсоюзы уже в течение долгого времени призывают к повторной национализации железнодорожной системы. Однако при объявлении плана по анализу деятельности железнодорожной отрасли  о каких-либо изменениях текущей системы франчайзинга не упоминалось.

comments powered by HyperComments