Каунас потратит почти 30 миллионов евро на закупку новых троллейбусов

Понедельник , 8 октября 2018, 14:19
Летом 2019 года во втором по величине городе Литвы – Каунасе закончится эра троллейбусов «Skoda 14Tr» – их заменят современные троллейбусы польской компании «Solaris Bus & Coach S.A».
Каунас потратит почти 30 миллионов евро на закупку новых троллейбусов

С лета следующего года литовский Каунас ожидает масштабное обновление парка «рогатых» – местный городской перевозчик «Kauno autobusai» подписал договор на поставку 85 троллейбусов «Solaris»  – сообщает информационный сайт «Delfi». Общая сума контракта, который включает поставку новых низкопольных троллейбусов, а также их гарантийное обслуживание, составит 29,4 млн. евро. Это значит, что цена одного троллейбуса составит почти 346 тысяч евро.

Поставки новых троллейбусов начнутся летом 2019 года, вся партия их 85 машин будет поставлена в город на протяжении четырех месяцев. Таким образом старые троллейбусы «Skoda 14Tr», которые сейчас составляют основу троллейбусного парка второго по величине города Литвы будут выведены из эксплуатации. Несколько этих троллейбусов сохранят в роли музейно-экскурсионных, они будут экспонироваться в музее предприятия, а также возить по городу экскурсантов.

Поскольку бывшие в употреблении троллейбусы «Skoda» весьма популярны в Украине, то не исключено, что «рогатые» из Каунаса могут появиться на улицах наших городов.

Что до компании «Kauno autobusai», то муниципальный перевозчик в год перевозит около 80 млн. пассажиров троллейбусами, автобусами, а также микроавтобусами «маршрутное такси» - таких микроавтобусов у компании 79.

Польская компания «Solaris Bus & Coach S.A» кроме Каунаса будет поставлять троллейбусы в столицу Литвы Вильнюс, о чем уже писал «Пассажирский транспорт». Компания работает на рынке с 2001 года. Производственные мощности компании размещены в городе Болехово-Оседле. Изначально фирма занималась сборкой автобусов по лицензии немецкой компании «Neoplan». На данный момент компания, которую возглавляет Кржистоф Ольжевский занимается выпуском городских автобусов серии «Urbino», трамваев «Tramino», а также троллейбусов «Trollino» и электробусов. Троллейбусы и автобусы выпускаються в «одиночном» (12-метровые и 15-метровые трехосные) и сочлененном (18-метровые) исполнении.

Кроме машин для городского транспорта, компания освоила выпуск автобусов для междугородного и туристического транспорта серии «Vacanza», а также серия «Alpino», предназначенных специально для эксплуатации на горных трассах. В 2006 году компания представила свой гибридный автобус.

Разработкой троллейбусов фирма занимается с 2001 года. Первый 100% низкопольный троллейбус серии «Trollino» представлен в 2005 году. Фирма сотрудничает в производстве троллейбусов с чешской «Skoda», для которой она выпускает кузова троллейбусов.

comments powered by HyperComments