В Опаву прибыл первый троллейбус «Škoda 32 Tr»

Суббота , 20 октября 2018, 10:10
Городская транспортная компания Опавы MDPO станет первым троллейбусным хозяйством, которое будет эксплуатировать новую модель троллейбусов «Škoda 32 Tr». Первый троллейбус уже прибыл в город.
В Опаву прибыл первый троллейбус «Škoda 32 Tr»

Троллейбусы «Škoda 32 Tr» – одиночные 12-метровые машины, построены на основе кузовов, разработанных для электробусов SOR NS 12. Производством кузовов занимается завод «SOR Libchavy», а комплектации троллейбусов электрооборудованием проводится на заводе компании «Skoda Electric» в Пльзене.

В общей сложности троллейбусное депо Опавы должно пополниться 10 новыми троллейбусами «Škoda 32 Tr» до средины ноября 2018 года. Тендер на закупку новых троллейбусов Опава провела еще в конце прошлого года. Его победителем стала компания «Skoda Electric». Контракт на поставку троллейбусов был подписан 9 января 2018 года. Стоимость одного нового троллейбуса «Škoda 32 Tr» составила 13,55 млн. чешских крон – об этом сообщает интернет-сайт «Ceskoslovensky Dopravak».

Электробус "SOR NS 12", на основе кузова которого построены троллейбусы «Škoda 32 Tr» для Опавы

Троллейбусы «Škoda 32 Tr» относятся к низкопольным транспортным средствам, они оборудованы кондиционером кабины водителя и электрооборудованием для автономного хода. Автономный ход реализуется на основе литий-титанат-оксидных аккумуляторов, которые способны аккумулировать заряд в 42,1 кВт×часов. Их заряда должно хватать минимум на 8 километров пути троллейбуса без контактной сети. Троллейбусные аккумуляторы заряжаются от контактной сети во время движения.


Рисунок, который демонстрирует внешний вид троллейбусов «Škoda 32 Tr» для Опавы.

Отметим, что электробус «SOR NS 12» был запущен в производство осенью 2017 года. На сегодняшний день такие электробусы уже работают в Братиславе, Градеце Кралове, Карвине и Хавиржове. Первый электробус-прототип проходил испытания в Праге. Кроме того, на базе кузова электробуса «SOR NS 12» был выпущен дизельный автобус, который будет представлен на выставке «CZECHBUS 2018».

Компания «SOR» – чешский производитель автобусной техники, а также электробусов с производством в Либчаве и Усти-над-Орлицей. Компания производит кузова для троллейбусов компании «Skoda Electric». Изначально, до 1990 года, компания занималась выпуском и ремонтом различной сельскохозяйственной техники. Первый автобус на заводе компании был произведен в 1993 году. Развитие компании связано с Ярославом Трнкой, который до прихода на предприятие был руководителем завода «Karosa Vysoké Mýto». На данный момент собственником завода является компания «BAULIGA».
Готовый кузов троллейбуса «Škoda 32 Tr» транспортируют в Пльзень для установки электрооборудования

Отметим, что компания «Skoda Electric» несколько запаздывает с поставкой троллейбусов в Опаву – согласно контракту, заключенному в январе 2018 года, все 10 новых троллейбусов должны были прибыть в Опаву с 1 по 30 сентября 2018 года. Однако по согласованию между поставщиком и покупателем сроки поставки перенесли на октябрь-ноябрь текущего года.

На данный момент троллейбусный парк Опавы состоит из 34 троллейбусов, из них восемь – троллейбусы «Skoda 14Tr» 1995-7 годов выпуска. По всей видимости, эти троллейбусы будут выведены из эксплуатации после прибытия всей партии нових низкопольных машин.

Источник фото - сайт «Ceskoslovensky Dopravak».

comments powered by HyperComments