В Остраве и Оломоуце на линии вышли электробусы с быстрой зарядкой

Вторник , 6 ноября 2018, 10:38
С начала ноября на маршруты в чешских городах Острава и Оломоуц вышли новые электробусы с технологией очень быстрой зарядки аккумуляторов.
В Остраве и Оломоуце на линии вышли электробусы с быстрой зарядкой

Транспортное предприятие Остравы (DPO) 2 ноября 2018 года ввело в эксплуатацию два электробуса с технологией ультрабыстрой зарядки.  Электробусы марки «Ekova Electron» изготовлены на заводе компании «Ekova Electric» в самой Остраве. Эта фирма занимается производством трамваев, троллейбусов, электробусов, а также приводних электродвигателей и систем управления тяговым электроприводом. Компания «Ekova Electric» поставляет троллейбусы и электробусы как в «одиночном», так и в сочлененном исполнении.

Электрический автобус, изготовленный чешской компанией «SOR» начал свою работу в другом чешском городе Оломоуце. Этот низкопольный электробус, который может перевозить одновременно 105 пассажиров, обошелся городу в 13,4 млн. чешских крон (около 16 млн. грн.). На одной зарядке 12-метровый электробус «SOR» может проехать около 150 километров. Он оснащен системой быстрой зарядки аккумуляторных батарей, которая позволяет полностью зарядить ходовые аккумуляторные батареи на протяжении 2 – 3 часов.

Если по результатам работы новых электробусов в Остраве и Оломоуце они оправдают себя, то в будущем чешские города будут активнее закупать автобусы с электрическим приводом.

Напомним, что первый электробус, вернее троллейбус с большим запасом автономного хода, изготовили в Одессе силами местного предприятия электротранспорта КП «Одесгорэлектротранс». Первый одесский электробус построен на базе низкопольного чешского троллейбуса «Skoda 21Tr» и может от заряда аккумуляторов проехать около 50 километров. Он оснащен системой динамической зарядки во время движения от контактной сети. Как пообещал руководитель транспортного департамента Одессы Александр Илько, после завершения испытаний и сертификации первого одесского електробуса, такие машины будут изготовляться в городе каждый месяц.

comments powered by HyperComments