В Китае активно развивают «умный транспорт»

Вторник , 6 ноября 2018, 18:41
За последние годы Китай достиг значительных успехов по внедрению цифровых технологий в транспорте, в том числе и общественном. Это направление планируют развивать и далее.
В Китае активно развивают «умный транспорт»

В Китае местные производители автотранспорта активно внедряют цифровые технологии в транспорте. Местными компаниями уже разработаны беспилотные вагоны метрополитена, которые полностью управляются бортовым компьютером. Аналогичные разработки ведутся и в отрасли железнодорожного транспорта, а также легковых автомобилей и автобусов.

По словам китайских чиновников, производители автомобильной техники поставили перед собой задачу разработки «умного» транспорта. В Китае уже освоили производство серийных электробусов среднего и большого класса. Внедрение новых технологий, в том числе интеграция в системы управления интернет-технологий, а также GPS-навигации позволит в значительной мере поднять уровень безопасности транспорта и улучшить его техническое обслуживание.

Еще одним направленим, над которым сейчас работают китайские конструкторы, является модернизация существующего общественного транспорта с использованием искуственного интелекта и его перевод на самоуправление. Китайцы обещают в скором времени продемонстрировать автопилотируемый трамвай.

Как уже писал «Пассажирский транспорт», первый беспилотный трамвай с автоматизированным управлением без участия человека уже создан. Он был представлен на выставке «InnoTrans 2018» в Берлине и проходит испытания в Потсдаме.

comments powered by HyperComments