Китай развивает скоростные железные дороги

Вторник , 20 ноября 2018, 08:51
На новой высокоскоростной железнодорожной линии в Китае, которая связывает города Харбин и Муданьцзян в провинции Хэйлунцзян, примыкающей к границе с Россией, 18 ноября 2018 г. началась опытная эксплуатация.
Китай развивает скоростные железные дороги

Линия протяженностью 293 км с 11 станциями построена в северном регионе Китая, где температура в зимний период может опускаться до – 40 °С. Скоростная железная дорога спроектирована на скорость движения поездов 250 км/ч, что позволит, согласно информации «China Railway Harbin Group», сократить время в пути с нынешних 4 до 2 часов – об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Планируется, что в коммерческую эксплуатацию линия будет запущена в конце 2018 года.

Строительство скоростной железной дороги началось в декабре 2014 г. и стало одним из ключевых проектов для всей сети высокоскоростных линий в Китае. Ожидается, что запуск этой скоростной железной дороги в эксплуатацию будет способствовать восстановлению устаревшей производственной базы в северо-восточной части Китая.

Ожидается, что общая длина железных дорог в Китае к 2025 году достигнет 175 тыс. км по сравнению со 127 тыс. км на конец 2017 года.

comments powered by HyperComments