В Кишиневе открыли еще один маршрут, на котором работают троллейбусы с автономным ходом

Суббота , 24 ноября 2018, 10:36
На прошлой неделе в Кишиневе начал работу новый пригородный троллейбусный маршрут, который связывает столицу Молдовы с пригородной коммуной Трушены.
В Кишиневе открыли еще один маршрут, на котором работают троллейбусы с автономным ходом

В понедельник 19 ноября на центральной площади молдавской столицы состоялось торжественное открытие нового троллейбусного маршрута № 34. Он связывает Кишинев с пригородной коммуной Трушены. На части трассы маршрута нет контактной сети и троллейбусы модели RTEC 6232100DM3 едут от заряда аккумуляторов.

Троллейбус RTEC 6232100DM3 кишиневской сборки на участке троллейбусного маршрута № 31 без контактной сети.

Трасса нового троллейбусного маршрута пролегает по улицам Чуфлы – Штефан чел Маре – Каля Ешилор до села Трушены (улица 27 августа). На маршруте будет работать пять троллейбусов, которые собраны в Кишиневе при участии молдавского производителя электрооборудования для трамваев и троллейбусов – фирмы «Информбизнес». Все машины оснащены автономным ходом и кондиционерами.

Троллейбусный маршрут № 34 – это уже третий по счету маршрут, который связывает Кишинев с околицами и пригородами. В 2018 году троллейбусы на автономном ходу уже поехали в Сынжеру и Ставчены.

Производство троллейбусов организовано в сотрудничестве молдавской фирмы «Информбизнес», которая выпускает силовое и низковольтное электрооборудование для трамваев и троллейбуса, с белорусским заводом «Белкомунмаш». Троллейбусы, собранные в Молдове на основе электроники фирмы «Информбизнес» и белорусских кузовов и ходовой для машин БКМ-321, получили наименования модели RTEC по названию муниципальной транспортной компании столицы Молдовы – «Regia Transport Electric Chișinău».

Первый троллейбусный маршрут в Кишиневе, на котором начали работать троллейбусы с автономным ходом, был открыт 27 июня 2017 года. Маршрут № 30 связал международный аэропорт столицы Молдовы с бульваром Штефана чел Маре.

7 мая 2018 года был открыт второй в Кишиневе маршрут с троллейбусами на автономном ходу – от улицы 31 августа 1989 года до Сынжеры длиной 17,5 км. Он получил номер 31. Еще троллейбусные маршруты, обслуживаемые машинами с автономным ходом, открылись 10 сентября 2018 года - № 31 и 32.


Троллейбус RTEC 6232100DM3 с автономным ходом на маршруте № 32 в Кишиневе.

На данный момент в Кишиневе уже работает 130 троллейбусов местной сборки четырех модификаций. Кроме них в парке молдавской столицы троллейбусы БКМ-321 белорусского производства, советские и российские ЗиУ-682 и ЗиУ-683, чешские «Skoda 14Tr», а также украинские троллейбусы ЮМЗ Т1 и ЮМЗ Т2.

Отметим, что молдавская электроника для троллейбусов используется в Украине при производстве троллейбусов «Днипро Т203». Часть этих машин, произведенных на Южном машиностроительном заводе в Днепре, также оснащена автономным ходом.

comments powered by HyperComments