Трамваи вернулись на улицы Сент-Луиса

Четверг , 29 ноября 2018, 12:18
В американском городе Сент-Луис 23 ноября 2018 года снова открылось трамвайное движение.
Трамваи вернулись на улицы Сент-Луиса

В американском Сент-Луисе в конце ноября трамваи снова появились на улицах города. Первая трамвайная сеть в городе была закрыта 52 года тому назад – 21 мая 1966 года. Новая уличная трамвайная сеть в Сент-Луисе начала строится в марте 2015 года. Изначально на возрождение трамвая в городе планировали потратить 43 миллиона долларов США, однако итоговая стоимость проекта составила 66 млн. долларов США.

Трамвайная линия «The Loop Trolley» в Сент-Луисе имеет чуть больше чем 5 километров в длину и проходит от Форест парк до исторического района Делмар Луп в университетском районе города. Часть линии однопутная с двумя разьездами, трамвайные пути размещены на обособленном полотне.

Сеть открывали два трамвая-реплики «Brill» серии 1903 года, построенные компанией «Gomaco» в 1991 – 92 году, а также модернизированными вагонами с номерами 001 и 002, прибывшими из Сиетла. Кроме того в трамвайном парке Сент-Луиса есть три вагона MMTB W2 модели 1928 года, который прибыл из далекого австралийского Мельбурна, один из них еще находится на восстановлении у компании «Gomaco», а еще два законсервированы из-за нехватки средств на реконструкцию и находятся в депо.

Открытие трамвайного движения в Сент-Луисе было запланировано на 15 ноября 2018 года, однако оно было отложено в связи с сильным снегопадом. В тестовом режиме на части маршрута трамвайное движение было начато 16 ноября, однако по всей длине маршрута официальное открытие состоялось только в пятницу 23 ноября.

Отметим, что кроме уличного трамвая, который имеет в основном исторически-туристическое значение, в Сент-Луисе также существует линия легкорельсового транспорта (скоростного трамвая) «MetroLink». Она открыта в 1993 году. Сеть скоростного трамвая с высокими платформами обслуживается вагонами «Siemens SD400» и «Siemens SD460», выпущенными в 1991-3 и начале 2000-х годов. В системе ЛРТ Сент-Луиса насчитывается 87 трамвайных вагонов.

На фото – исторический трамвай-реплика «Brill» в трамвайном депо Сент-Луиса, источник - сайт transphoto.ru.        

comments powered by HyperComments