В Чехии появятся частные пассажирские поезда

Среда , 5 декабря 2018, 08:44
На конкурсе по обслуживанию пассажирских железнодорожных маршрутов в Чехии победителями стали две частные компании.
В Чехии появятся частные пассажирские поезда

Частные компании «ARRIVA vlaky» и «RegioJet» стали победителями в двух конкурсах на междугородные железнодорожные пассажирские перевозки в Чешской Республике. Они обошли действующего национального оператора «České dráhy» (ČD – железные дороги Чехии). Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Согласно контракту, который вступит в действие в декабре следующего года, компания «RegioJet» на протяжении восьми лет будет осуществлять пассажирские перевозки на линии длиной 180 км. между станциями Брно, Острава и Богумин. При этом частота движения увеличится с 15 до 17 пар поездов в сутки, поезда будут курсировать ежечасно с 5 до 21 ч. Объем поездной работы, выполняемой «RegioJet», увеличится до 2 млн. поездо-км в год по сравнению с 1,7 млн. км. в настоящее время. В этом конкурсе «RegioJet» обошла операторов «Leo Express» и ČD.

В другом конкурсе, на который выставлялись перевозки по четырем маршрутам между Прагой и городами на севере, западе и юге страны, а также в Среднечешском крае (в центральной части Богемии) приняли участие операторы «ARRIVA vlaky» и ČD. Победителем стала частная компания «ARRIVA vlaky», с которой будет подписан контракт на обслуживания направлений на протяжении трех лет. В тендерной документации не были указаны требования к подвижному составу, поэтому оператор будет эксплуатировать модернизированные дизель-поезда серии 845, ранее принадлежавшие «DB Regio». Для обслуживания четырех маршрутов достаточно 23 поездов, но «ARRIVA» располагает парком из 27 ед., техническое обслуживание которых будет осуществляться в депо Прага-Малешице. Поезда оснащены подъемниками для пассажиров на инвалидных креслах и доступными для таких лиц туалетами, бесплатным доступом к сети Wi-Fi и розетками для зарядки мобильных устройств. Пассажирам предложат бесплатную минеральную воду.

С оператором ČD заключен девятилетний контракт на обслуживание с декабря 2019 г. сообщений Праги с городом Жилина в Словакии, а также с городом Лугачовице на юго-востоке Чехии. Согласно контракту Министерство транспорта Чехии будет ежегодно выплачивать ČD 445 млн. чешских крон, что на 153 млн. крон меньше, чем по условиям предыдущего контракта. По мнению министерства транспорта, подобное снижение подтверждает наличие резервов для повышения уровня обслуживания и увеличения частоты сообщений без роста расходов. В данном конкурсе ČD обошли компанию «RegioJet».

comments powered by HyperComments