Новый мэр Кошице выступает за восстановление троллейбусного движения в городе

Вторник , 11 декабря 2018, 11:52
В словацком Кошице прошли выборы руководителя города. На них победил независимый кандидат Ярослав Полачек, который обещал возродить троллейбусное движение в городе.
Новый мэр Кошице выступает за восстановление троллейбусного движения в городе

Как сообщает сайт «Ceskoslovensky Dopravak», на улицы словацкого города Кошице могут вернуться троллейбусы. Напомним, что троллейбусное движение в этом городе было остановлено в 2015 году под предлогом реконструкции трамвайных путей в центральной части города. Часть троллейбусов из Кошице была продана в другие города, в том числе и украинские Черновцы.

Новый городской голова Кошице Ярослав Полачек, который баллотировался как независимый кандидат и победил благодаря поддержки правых партий заявил, что троллейбусное движение в городе будет восстановлено. Об таких планах он не раз говорил во время своей предвыборной кампании.

В понедельник 10 января 2018 года во время своей речи по поводу победы на выборах он заявил, что одним из его приоритетов будет развитие городской транспортной инфраструктуры и общественного транспорта, в том числе возобновление движения троллейбусов. «Я планирую развернуть городские коммуникации, моя цель – выделить больше денег на дороги и, конечно же, вернуть троллейбусы в город», – заявил новый мэр Кошице Ярослав Полачек.

Троллейбусное движение в Кошице было запущено в 1993 году. На момент закрытия троллейбусного движения в городе работали три маршрута № 70, 71, 72, которые перевозили около 9% всех пассажиров общественного транспорта в городе. Однако в 2014 году работа троллейбуса была признана экономически неэффективной, и движение было закрыто в  2015 году.

На момент закрытия системы в троллейбусном депо Кошице насчитывалось 27 троллейбусов, однако часть машин была распродана. В том числе машины из Кошице попали в украинские Черновцы.

На данный момент в городе осталось только 7 троллейбусов. Два из них – «Škoda 14 TrM» с инвентарным номером 2003 и сочлененный троллейбус «Škoda 15 Тr» № 1001 находятся в исправном состоянии и могут быть введены в эксплуатацию в считанные дни. Еще пять троллейбусов находятся на территории Кошице и Трутнова и могут быть снова введены в эксплуатацию.

Чешские и словацкие любители электротранспорта считают план возрождения троллейбусного движения в Кошице победой здравого смысла и надеются, что новому меру удастся в кратчайшие сроки восстановить троллейбусное движение в городе в полном объеме за счет закупки как новых машин, так и троллейбусов из других городов Чехии и Словакии.

Источник фото – сайт «Ceskoslovensky Dopravak», автор Libor Hinčica.

comments powered by HyperComments