Теплице покупает три новых троллейбуса «Škoda»

Среда , 12 декабря 2018, 08:32
В тендере на поставку трех новых троллейбусов в чешский город Теплице победила компания «Škoda Electric», которая поставит в город два троллейбуса «Škoda 32 Tr» и один сочлененный троллейбус «Škoda 33Tr».
Теплице покупает три новых троллейбуса «Škoda»

Транспортная компания города Теплице в Чехии провела тендер на поставку в город трех новых низкопольных троллейбусов – два из них длинной от 11,5 до 12,5 метров и один – длинной от 14,5 до 18,75 метров. Единственным участником, который принял участие в тендере, который завершился в ноябре 2018 года, стала компания «Škoda Electric». Она предложила городу два «одиночных» 12-метровых троллейбуса «Škoda 32Tr» и один сочлененный троллейбус «Skoda 33Tr». Под условия тендера подходил также 15-метровый трехосный троллейбус с кузовом польского производства «Solaris 15 Urbino», однако польская компания прекратила выпуск таких кузовов.

Троллейбусы, которые покупает Теплице, будут иметь кузова чешского производства компании «SOR Libchavy». В основу троллейбусов «Škoda 32Tr» положен кузов автобуса SOR NS 12, а в основу сочлененной модели – SOR NS 18. Сама компания «Skoda» сейчас уже не занимается постройкой троллейбусных кузовов и сосредоточила свои усилия лишь на разработке электроприводов для троллейбусов.

Если 12-метровый троллейбус на основе кузова SOR NS 12 уже существует – такие троллейбусы приобрел чешский город Опава, то сочлененный троллейбус «Skoda 33Tr» будет первой машиной с кузовом SOR NS 18, который был представлен в этом году в виде дизельного автобуса на выставке «CZECHBUS 2018».

Общая стоимость трех троллейбусов, которые приобрел город Теплице, составляет 35,5 млн. чешских крон без учета налога на добавленную стоимость, то есть около 43 млн. грн. 12-метровые троллейбусы «Škoda 32Tr» расчитаны на перевозку 80 пассажиров и имеют в салоне 33 сидения. 18-метровые машины «Škoda 33Tr» расчитаны на перевозку 120 пассажиров, в салоне 47 сидения для пассажиров. В отличии от известной украинцам сочлененной машины «Skoda 15Tr» у которой задняя ось тягача и прицепа моторные c приводом от отдельных двигателей, у троллейбуса «Škoda 33Tr» будет один асинхронный тяговой двигатель мощностью 240 кВт. У троллейбуса-«гармошки» будет четверо двустворчатых дверей шириной 1200 мм. Высота пола в дверях – 330 мм.

Поставить три новых троллейбуса в Теполице «Škoda Electric» обязалась на протяжении года с дня подписания контракта – то есть троллейбусы появятся в городе в ноябре 2019 года.

comments powered by HyperComments